Как ограничить употребление соли

19 ноября 2017

Ученые в настоящее время весьма озабочены чрезмерным потреблением поваренной соли. Поэтому они давно ищут замену нынешней рафинированной поваренной соли, которая бы сохранила вкусовые свойства хлорида натрия и в то же время не обладала его нежелательными свойствами. Но неужели не существует других пищевых веществ, которые могли бы соперничать по вкусовым качествам с солью, не повторяя при этом ее недостатков? Оказывается, есть. Их основная задача: «обмануть» вкусовые рецепторы и подготовить организм к бессолевой диете.

Оригинальная замена соли – морская капуста в высушенном виде, имеющая солоноватый вкус. Продается в аптеке.

Индейцы же использовали молотую паприку (жгучий стручковый перец) точно так же, как европейцы – соль.

Сейчас в мире становится популярной очень дорогая черная соль, которую делают папуасским методом, описанным еще Миклухо-Маклаем. Аборигены собирали в море палки, пропитанные соленой водой, и сжигали их. Соленая зола – это своеобразная черная соль. Как ни парадоксально, но такая соль полезнее белой – в ней есть калий.

Кстати, такую черную соль (не путать с природной черной солью) вы можете сделать дома. Крупную соль смешать с размоченным и размятым геркулесом (можно вместо крупы использовать черный хлеб, капустный лист, зелень, квасную гущу). Все это поместите в духовку. Когда смесь почернеет (по сути, сгорит), измельчите ее – и полезная, ароматная черная соль готова. Такую соль готовят христиане в Чистый четверг и приписывают ей прямо-таки магические целительные свойства.

Кроме того, природа создала много «острых» овощей, ароматических трав и кислых фруктов, которые служат вкусовыми заменителями соли.

Из овощей это: чеснок, хрен, лук всех видов, редька и т. д.

Пряные травы: петрушка, укроп, базилик, любисток, тимьян, селера, орегано, майоран. Например, любисток хорош для супов, базилик и розмарин прекрасно подходят к томатным блюдам, чеснок и настурция – для салатов.

Также весьма успешно используются: сок клюквенный, гранатовый, апельсиновый, всевозможные соусы (самый распространенный – соевый). При таких приправах к салатам и различным другим блюдам для соли совсем не остается места.

Кроме того, имеются и другие заменители поваренной соли, о них мы уже говорили выше. В супермаркетах сейчас можно приобрести гималайскую соль (содержание натрия 16 %), соль «Сага», производство Нидерландов (содержание натрия 41 %), французскую соль – это разновидность морской соли (содержание натрия 16 %). Они способны придавать блюдам типичный для соли вкус, но имеют все же определенные отличия. При наличии дефицита калия в организме диетическая соль может использоваться только после консультации с врачом.

Рецепты солезаменяюших соусов

• К 2–3 ст. л. растительного масла добавить 1 ч. л. тертого лука, 1 ст. л. измельченных сельдерея, петрушки или укропа. Смешать с 1–2 ст. л. лимонного или любого кислого сока.

• 1 чашку сметаны и столько же растительного масла взбить миксером или простой сбивалкой. Добавить 2 дольки размельченного чеснока или сельдерея (употреблять в небольших количествах с салатами).

• На 250 г растительного масла – сок 1–2 лимонов (взбалтывать масло вилкой, понемногу добавляя сок), 1–2 дольки мелко нарезанного чеснока, щепотка горчичного порошка.

• Соевые бобы – 100–120 г, сливочное масло – 2 ст. л., осветленный куриный бульон – 50 мл, мука пшеничная – 1 ст. л., морская соль – по вкусу. Отварить сою. Процедить через дуршлаг, переложить в железную миску и растолочь. Добавить остальные ингредиенты, тщательно перемешать, поставить на плиту и довести до кипения.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Синоптики попередили про можливе підтоплення у деяких районах Київщини 23 апреля 2024

Синоптики попередили про можливе підтоплення у деяких районах Київщини: відомо подробиці Оголошено І рівень небезпеки, жовтий

Експерти назвали 5 ознак того, що близький стає залежним від алкоголю 23 апреля 2024

5 ознак того, що близький стає залежним від алкоголю

Стало відомо, чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів 23 апреля 2024

Чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше