Как пережить жару в городе

12 июля 2014

Во время летнего зноя тяжелее всего тем, кто не может выехать на природу и вынужден переносить духоту в тисках асфальта и бетона. Как пережить жару в городе, рассказывает терапевт.

Больше пей.

До двух литров в день, но не больше 0,5 л в час. Не стоит резко увеличивать свою обычную норму, особенно если есть проблемы с почками, сердцем, уровнем глюкозы и давлением.

Лучшие напитки – бутилированная вода, травяной чай, морс, кефир, охлажденный отвар шиповника. Пей не залпом, а маленькими глотками. Питье должно быть прохладным, но не ледяным.

Откажись от спиртных напитков.

Если совсем никак без спиртного (праздник, например), отдай предпочтение сухому вину, разбавленному негазированной водой. А вот пиво в жару категорически противопоказано – оно быстро выводит воду из организма.

Добавляй в еду что-то солененькое – можно иногда подсолить воду или утром съесть соленый огурчик.

Соль содержит натрий, который регулирует тепловой обмен в организме. Элемент есть также в черной смородине, абрикосах, кураге. В жару организму нужен также калий (крыжовник, картофель, вишня, виноград).

Налегай на свежие овощи, зелень, фрукты.

Обязательно используй базилик – он устранит слабость, бессонницу и раздражительность, которые появляются вследствие жары.

Не передай и не злоупотребляй тяжелой пищей.

Мясные супы и бульоны лучше заменить окрошкой на квасе или кефире, вегетарианскими супами. Меньше жиров (лишняя нагрузка на организм) и углеводов (выводят воду из организма).

Осторожно с кондиционером!

Он может стать и спасением, и угрозой для самочувствия. Правда, считается, что если прибор установлен правильно, ни отиты, ни невриты, ни ангина тебе не грозят.

Перед сном принимай прохладный душ, а в течение дня можно время от времени держать под водой руки до локтей и ступни.

Это снимет отеки, потому что нормализует ток крови и лимфы. Кстати, летом чаще чем зимой можно делать пилинг кожи тела – это позволит ей дышать.

Носи одежду из натуральных тканей – хлопка и льна.

Кстати, чем больше тела закрыто, тем легче организму пережить жару. Обязателен головной убор.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать мотард 18 апреля 2024

Взгляните на выбор мотарда с новой, захватывающей перспективы. Ведь выбор мотарда – это не просто акт покупки, это шаг в мир страсти, адреналина и абсолютной свободы на двух колесах

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше