Как перестать заедать стресс: эффективные методы

7 мая 2019

Неудачи на работе, трудности в личной жизни, сложный период – и вот вы тянетесь к холодильнику в любое время дня и ночи. В стрессовой ситуации многие люди много едят. Это психологическая привычка, которую крайне сложно побороть.

Еда как потребность

Еда для некоторых настоящий смысл жизни. И это логично, ведь пища для нас – топливо. Без неё невозможно прожить долго. И именно этим люди часто «отмазываются», когда заедают стресс. Жизни в таких ситуациях ничего не угрожает, поэтому стоит рационально размышлять над потреблением еды. В стрессе кажется логичным добавить немного жизни с помощью еды. Но это неправильно, так как в таком случае вы ничего хорошего не добьетесь.

Как перестать есть при стрессе?

Как бы это банально не звучало, но чтобы перестать заедать стресс, нужно просто избавиться от стресса. Для этого следует понять причину такого состояния. Как правило, стресс провоцируется фобиями. Не только распространёнными, типа боязни высоты или пауков, но и страхом перед отношениями, успехом, денег, боязнь быть отвергнутым и так далее.

Обязательно нужно понять, какой из страхов вы испытываете. Для этого необходимо провести самоанализ. А возможно, вы поймёте, что испытываете какие-то другие негативные эмоции, которые и пытаетесь заедать.

Прежде, чем отправить в рот кусочек пиццы или другой еды, которую вам хочется в конкретный момент, следует задуматься: а испытываете ли вы физический голод? Реальный голод должен приходить только спустя 3-4 часа после того, как вы поели. А если вам внезапно хочется съесть шоколадку или другую вкусную еду, то тут, скорее, речь идёт о психологическом голоде, с помощью которого вы заедаете стресс.

Очень часто причиной такого поведения являются привычки из детства. Например, вы ранили коленку, упав на асфальт, а мама вас жалеет, дует на ранку и позволяет съесть что-нибудь сладкого, дабы заглушить эмоции, связанные с полученной вами болью. Мама всегда лучше знает, чего вы хотите, и всегда в причины грусти и тоски готовит вкусные блюда. В итоге человек вырастает и боится выражать свои эмоции, а просто заедает их.

Именно поэтому еда – вредная и вкусная – становится источником положительных эмоций. Разумеется, в детстве вы не можете противостоять таким устоям, отказать себе в удовольствии. А вот повзрослев, вполне способны. Поэтому разберитесь в причине, по которой вы заедаете стресс, и устраните её немедленно.

Мы понимаем, что избавиться от такой привычки довольно непросто. Как минимум, вы можете поначалу заменить фастфуд, которым заедаете стресс, на что-то более полезное. Например, орехи, фрукты или овощи. Конечно, поначалу вы не будете испытывать таких радостных эмоций, как от бургера или шоколадки, но, поверьте, постепенно эта привычка плотно войдёт в вашу жизнь.

А уже затем можно переходить к приучению себя не есть при стрессе. Только постепенными шагами вы сможете избавиться от этой вредной привычки, что, конечно, скажется на вашем психологическом состоянии и даже фигуре.

Иными словами, нужно есть только тогда, когда того требует ваш желудок. Также забудьте о телевизоре и гаджетах во время еды. Это не лучшим образом сказывается на насыщении - вы просто не заметите, что съедите больше, чем того требует ваш организм.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше