Как питаться в течение менструального цикла: советы диетолога

3 июня 2018

Иногда женщины чувствуют себя привлекательными, сильными и энергичными, иногда – вялыми, раздражительными и голодными (привет, ПМС!) Виной всему – гормональные колебания во время менструального цикла. Но ученые из Университета Копенгагена уверены, что адаптировав диету и физические нагрузки в соответствии с фазами цикла, женщины могут существенно улучшить свое самочувствие.

– В течение менструального цикла есть моменты, когда скорость метаболизма женщины увеличивается. В это время съесть больше пищи – вполне здравое решение, – рассказывает диетолог из Копенгагена Лимор Баум. – Но это не значит, что вы должны налегать на тортики и жареную курицу. Есть и другие продукты (в том числе углеводы), которые удовлетворят ваш аппетит.

Журналисты Daily Mail вместе с доктором Баум составили диетическое руководство для каждой фазы стандартного 28-дневного менструального цикла.

Фазы менструального цикла

Фаза 1. Менструация (1-5 день)

С началом месячных большинство женщин испытывают облегчение, поскольку за несколько дней до этого страдали от симптомов ПМС: раздражительности, вздутия, боли в животе и пояснице, набухания груди и проч.  

Что есть во время месячных

Как правило, на данном этапе аппетит снижается. Но учтите: сейчас организм теряет кровь, потому еда должна содержать все необходимые питательные вещества. Восполнить потерю железа можно с помощью красного мяса, моллюсков, фасоли, бобовых, темно-зеленых овощей и кунжута. Кроме того, рацион необходимо сбалансировать витамином C, витаминами группы B и кальцием.

  • Завтрак: Овсяная каша с йогуртом, клубника и семена кунжута.
  • Обед: Салат с красным перцем, шпинат, абрикосы и семена кунжута.
  • Ужин: Курица с коричневым рисом и шпинатом.
  • Закуска: Сухофрукты, чернослив, йогурт.

Месячные и спорт

Дайте своему организму передышку, ложитесь спать пораньше, а в качестве физических нагрузок выбирайте прогулку или простые асаны йоги.

Фаза 1. Менструация (1-5 день) - изображение №1

Фаза 2. Фолликулярная (5-13 день)

Из-за увеличения уровня эстрогена течение 10-13 дней по окончанию месячных женщины чувствуют себя привлекательными и сильными. В это время фолликулы в яичниках созревают и готовятся выпустить яйцеклетку.

Что есть после месячных

Энергичная деятельность во время фолликулярной фазы, как правило, сопряжена с увеличением аппетита. Вполне естественно, что размеры ваших порций будут увеличиваться.  Порадуйте свои клетки витамином B12 и капсаицином – алкалоидом, который содержится в стручковом перце.

  • Завтрак: яичница или омлет с овощами.
  • Обед: говядина с острым перцем, помидоры, лук, кинза, редька, лайм.
  • Ужин: цельнозерновые крупы, салат с помидорами, мятный чай.
  • Закуска: Орехи.

Фолликулярная фаза и спорт

Пользуйтесь своей энергией, двигайтесь больше! Самое время для интервальных тренировок, бега и плаванья.

питание во время месячных

Овуляция (день 13-16)

Овуляция происходит в середине менструального цикла – за 13-16 дней до начала следующих месячных. Зрелая яйцеклетка освобождается и спускается по маточной трубе, чтобы быть оплодотворенной сперматозоидом. Овуляция – наиболее активный период менструального цикла. В это время половое влечение женщины находится на пике.

Что есть во время овуляции

В период овуляции энергия бьет ключом, потому очень важно хорошо питаться. Цинк – ключевой фактор, чтобы стимулировать деление клеток, ускорить регенерацию тканей и улучшить репродуктивную функцию.

  • Завтрак: тосты с авокадо или бананом.
  • Обед: фалафель, листья салата, острый перец, хумус.
  • Ужин: лосось, брокколи, помидоры и картофель.
  • Закуска: Свежий инжир с сыром.

Овуляция и спорт

Пришло время бросить себе вызов! Смело пробуйте новый вид отжиманий, запишитесь на танцы или пробегите лишний километр во время утренней пробежки – сейчас вам все по плечу.

Овуляция (день 13-16) - изображение №1

Фаза 3. Лютеиновая (15-28 день)

Сначала вы будете чувствовать себя хорошо, но со временем оставаться энергичной будет сложнее. В лютеиновой фазе матка готовится к возможной беременности, ее слизистая становится толще, уровень эстрогена и тестостерона резко падает, а организм вырабатывает больше прогестерона – гормона, который делает вас спокойной и расслабленной.

Самая жесткая стадия лютеиновой фазы – ПМС. Среди его симптомов: головные боли, тошнота, вялость, чувствительность груди, слабость в ногах и сильный голод.

Что есть перед месячными

Сейчас ваш метаболизм ускорился, потому вы жаждете углеводов. Не отказывайте себе в них, но выбирайте меньшее из зол: макароны из муки грубого помола, фрукты, темный шоколад, смузи, натуральное арахисовое масло, мед. Справиться с ПМС поможет магний, омега-3 и молочные продукты.

  • Завтрак: тост с желе или арахисовым маслом.
  • Обед: Сладкий картофель, чечевица, салат с грецкими орехами.
  • Ужин: карри, коричневый рис, рыба, манго.
  • Закуска: бананы, мед, орехи, семена льна.

Лютеиновая фаза и спорт

Неспешные прогулки, плавание или йога снизят боль в мышцах, дадут прилив бодрости и подготовят вас к безболезненной менструации.

Фаза 3. Лютеиновая (15-28 день) - изображение №1

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Експерти назвали 5 ознак того, що близький стає залежним від алкоголю 23 апреля 2024

5 ознак того, що близький стає залежним від алкоголю

На Канарських островах в Іспанії відбулися протести проти масового туризму 23 апреля 2024

Протести організували екологічні організації островів напередодні піку літнього сезону відпусток.

Дружина Реброва привітала "найніжнішого хлопчика у світі" з 6-річчям. Фото 23 апреля 2024

22-го квітня молодший син тренера збірної України з футболу Сергія Реброва Сашко відзначає 6-річчя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше