Как побороть стресс после отпуска

12 ноября 2014

Стресс после отпуска приносит своим "жертвам", недавно вернувшимся с пляжей и гор в душные офисы, немало страданий. Итальянские врачи выяснили, как можно побороть недуг и дали отпускникам несколько полезных советов.

Постотпускной синдром, как еще называют депрессию, стресс или просто резкое ухудшение настроения вернувшихся на работу граждан, не редко может вызывать мигрень, внезапные приступы тревоги и даже кишечные боли и расстройства. По словам ученых, подобные состояния наблюдаются у каждого десятого отпускника.

Причинами стресса после отдыха, как правило, являются изменения распорядка дня: во время отдыха человек больше двигается, перестает ограничивать себя в еде и постоянно получает новые впечатления, чего обычно не происходит на работе. Потому одна только мысль о том, что нужно будет снова приступить к своим рабочим обязанностям, вызывает шок. Не сложно себе представить, что происходит с отпускником, когда он вновь усаживается за надоевший компьютер и видит уставшие лица своих коллег.

Однако, по словам научного директора Департамента гастроэнтерологии санитарно поликлинической группы Монца Аттилио Джакозы, справиться с постотпускным синдромом не так уж и сложно. В помощь отпускникам он разработал семь несложных правил, соблюдая которые, можно будет с легкостью забыть о депрессии.

В первую очередь, специалист советует есть больше свежих фруктов и овощей. Особенно хорош в этом плане виноград: в его кожице содержатся вещества, помогающие регулировать режим дня и расслабляться. Кроме того, в привычный рацион следует добавить продукты, богатые углеводами и протеинами. Не следует также забывать и о травяных чаях и настоях, способствующих снятию стресса.

Большое внимание необходимо уделить и физической нагрузке. Специалисты советуют больше гулять, совершать пробежки или ездить на велосипеде. Поможет в решении проблемы и природа. Запах некоторых цветов способен улучшить настроение и подавить депрессию.

Врач также предлагает отпускникам не сразу облачаться в офисную одежду, по возможности на время заменив ее более привычной в отпуске, повседневной. А вернуться из отпуска исследователь советует немного пораньше, чтобы успеть привыкнуть к домашней обстановке и решить проблемы, накопившиеся за время отсутствия.

Кроме того, новый прилив бодрости и хорошего настроения подарят фото- и видеозаписи, сделанные во время отпуска. Они помогут заново пережить радостные и волнительные моменты и победят навалившуюся хандру.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

aif.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше