Врач-инфекционист советует, как подготовиться к сезонному гриппу во время пандемии коронавируса

10 сентября 2020

Грипп атакует человечество каждый год. Он особенно опасен тем, что заражается большое количество людей. Тем более, ситуация значительно ухудшается во время пандемии коронавируса COVID-19. Поэтому мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с предлагаемой информацией, чтобы защитить себя и близких от заразной инфекции!

Как подготовиться к сезонному гриппу во время пандемии коронавируса: советы доктора медициныКак подготовиться к сезонному гриппу во время пандемии коронавируса: советы доктора медицины

Грипп и коронавирус: что ожидает нас этой сенью и зимой

Лето закончилось, пандемия коронавируса затягивается и надвигается сезон еще одного инфекционного заболевания – гриппа. Грипп – вирусное заболевание, поражающие нос, горло и легкие. Сейчас главным вопросом является то, что ожидает нас этой сенью и зимой при продолжающийся пандемии коронавируса в комбинации с гриппом.

Но, как говорит инфекционист из всемирно известной Кливлендской клиники (США), доктор медицины Кристин Ингланд, нам это неизвестно. Но все же предпринять какие-то простые меры по защите вас и ваших близких возможно. Также это поможет предотвратить госпитализацию огромного количества больных сезонным гриппом. 

Каким ожидается сезон гриппа

Сезон гриппа может начаться уже в октябре, хотя иногда начало припадает на январь-февраль. Вирусы гриппа весьма непредсказуемы. 

Чтобы получить представление о степени тяжести предстоящего сезонного гриппа, нам нужно проанализировать нынешнюю ситуацию с гриппом в Южном полушарии, говорит доктор Ингланд. Пока у нас хорошие новости: грипп в Южной Африке и Австралии протекает легче обычного.

Пути передачи гриппа и коронавирусной инфекции одинаковы, так что вероятно, что маски, социальная дистанция, мытье рук и некоторые другие санитарно-гигиенические меры, предпринимаемые в целях профилактики коронавируса, являются эффективными и относительно гриппа. Но нет гарантии, что активность гриппа в Северном полушарии будет аналогичной. Время покажет.

Как вы можете себя защитить от гриппа

И грипп, и COVID-19 могут представлять серьезную опасность: протекать в тяжелой форме и с осложнениями. Вот что нужно предпринять, чтобы подготовиться к сезонной вспышке гриппа:

1. Сделайте прививку от гриппа

Исследования показывают, что противогриппозная вакцина или полностью исключает вероятность заболеть гриппом, или он протекает в более легкой форме. У нас нет вакцины от COVID-19, так давайте защитим себя от того, от чего мы можем защититься.

Противогриппозная вакцина защитит не только вас, но и ваших близких. Рекомендуется проводить вакцинирование всем, начиная с шестимесячного возраста. В этом году вакцинацию от гриппа можно начинать в сентябре-октябре.

2. Будьте бдительны и соблюдайте меры безопасности

Подобно COVID-19, вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путем. Поэтому те меры, которые мы предпринимаем для защиты от коронавируса – ношение маски, соблюдение социальной дистанции (не менее 2 м), частое мытье рук – может уменьшить вероятность заражения вирусом гриппа.

3. Узнайте, что делать в случае, если вы все же заболели гриппом

У гриппа и COVID-19 много общих симптомов. Это кашель, высокая температура, одышка, боли в мышцах. Если у вас появились такие симптомы, звоните вашему семейному врачу!

4. Укомплектуйте свою домашнюю аптечку

В случае легкой формы гриппа назначается домашний режим. Для симптоматического лечения доктор Ингланд рекомендует следующие лекарственные препараты: жаропонижающие – ацетоминофен (торговое название – тайленол), для снятия мышечных болей – ибупрофен.

Также необходим сироп от кашля и градусник. Хорошо иметь дома портативный пульсоксиметр, с помощью которого можно быстро измерить пульс и уровень содержания кислорода в крови.

Как справиться с другими вирусными инфекциями

Зима – это также пик распространения других вирусных инфекций, как, например, респираторно-синцитиального вируса, поражающего в основном детей, и норовируса (желудочного гриппа). Многие рекомендации по профилактике гриппа и COVID-19 действенны и по отношению к этим инфекциям. Это частое мытье рук, дезинфекция поверхностей, соблюдение мер предосторожности при кашле, пребывание дома в случае болезни. 

В условиях пандемии COVID-19 эти меры профилактики особенно важны. Доктор Ингланд подчеркивает, что, если мы хотим вернуться к нормальной жизни – иметь возможность ходить в кино и обеспечить безопасное обучение детей в школе – мы должны соблюдать все вышеперечисленные превентивные меры и понимать, что так мы защищаем не только себя, но и окружающих.

Полагаем, что эта информация поможет вам и вашей семье подготовиться к сезонному гриппу. Тем более, что нынешней осенью и зимой грипп будет протекать в условиях пандемии коронавируса. Помним, что самый действенный способ уберечься от вируса гриппа – прививка от гриппа.

По материалам: health.clevelandclinic.org, headinsider.net

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені знайшли "смертоносні бактерії-вампіри", які жадають людської крові 18 апреля 2024

Вони відчувають хімічну речовину в крові людини і пливуть до неї.

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше