27 января 2014
Все люди разные – кто-то много работает, а кто-то предпочитает развлекаться, кто-то любит читать библию, а кто-то смотрит сериалы.
Все люди разные – кто-то много работает, а кто-то предпочитает развлекаться, кто-то любит читать библию, а кто-то смотрит сериалы. Но есть занятие, свойственное каждому человеку независимо от социального положения, места жительства и вероисповедания. Нетрудно догадаться – это сон. Примерно треть своей жизни мы спим. И это не случайно. Мудрая природа заложила возможность восстановления во время сна наших жизненных сил, здоровья и душевного равновесия. Научные исследования подтверждают укрепление в процессе сна иммунной системы, улучшение памяти и стирание негативных эмоций. Полноценный сон продляет жизнь и замедляет старение, дарит отличное настроение и красоту.
Но чтобы сон приносил максимум пользы, необходимо соблюдать несколько простых правил.1.Постельное бельё должно быть из гигроскопичных экологичных тканей. Хлопок или шёлк – идеальные материалы для постели. Если же вы любите подремать днём под тёплым пледом – выбирайте шерсть или смесовые ткани из натуральных волокон. Эти же принципы применимы при выборе одеяла и подушки. Кстати, слишком высокая подушка (на которой вы спите как бы полусидя) может привести к болям в шее и ощущению постоянного невысыпания.2.Удобная кровать ещё один необходимый фактор полезного сна. Спальное место должно быть достаточно большим, а матрас в меру жёстким.3.Для глубокого сна необходим чистый воздух – во время отдыха мозг должен насыщаться кислородом. Обязательно проветрите комнату перед сном, а ещё лучше привыкнуть спать с приоткрытой форточкой.4.Громкие резкие звуки могут внезапно нарушить сон. Даже если вы и не проснётесь, мозг отреагирует на них тревогой, что может привести к неприятным тяжёлым сновидениям. Поэтому, тишина или приятный равномерный звук (шум прибоя, журчание ручья) необходимы для эффективного отдыха.5.Резкие изменения уровня света тоже не полезны. Это стоит учитывать любителям засыпать перед телевизором. Лучше всего спать в темноте или полумраке.6.Ложиться спать лучше в одно и то же время – так вы приучите организм заранее «настраиваться» на сон.7.Перед сном занимайтесь спокойными расслабляющими делами – читайте «лёгкую» литературу, слушайте спокойную музыку.8.Если, несмотря на соблюдение вышеизложенных правил, вы испытываете постоянные проблемы с засыпанием, попробуйте перед сном принимать тёплую ванну и выпивать чашку тёплого молока или мятного чая. Лёжа в постели расслабьте мышцы, дышите глубоко и спокойно, думайте о приятном.Желаем вам приятного сна и отличного здоровья!
Инф.ladies.academ.org
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Шалено закохана" Меріл Стріп може знову вийти заміж - джерело 14 января 2026
Американську акторку Меріл Стріп уже не перший рік підозрюють у таємному романі з колегою, зіркою "Вбивств в одній будівлі" Мартіном Шортом. І хоча жоден із них цього поки офіційно не підтвердив, подейкують, справа йде до весілля.
У Києві під час пологів померло немовля, а наступного дня його мама - медику загрожує кримінальна відповідальність 14 января 2026
У Києві під час пологів померло немовля, а наступного дня – його мама. Подробиці трагедії Медику загрожує кримінальна відповідальність
В Україні знову працює онлайн-сервіс перевірки водійських документів 14 января 2026
В Україні знову працює онлайн-сервіс перевірки водійських документів