Как повысить иммунитет

23 августа 2014

Во избежание самых разных болезней следует себя всячески поддерживать и заботиться о собственной имунной системе, а как именно – мы расскажем в этой статье.

Избавление от стресса

Стресс  - главный враг иммунитета, разрушительно действующий на нервную систему. Постоянное эмоциональное напряжение изматывает тебя не только морально, но и физически, заставляя иммунную систему работать с перебоями, медленнее реагировать на вирусы и бактерии. Также стресс подавляет выделение необходимых гормонов, а «нежелательным», наоборот, открывает дорогу – это приводит к раздражительности, забывчивости, а главное, к серьезным заболеваниям.

Поэтому следует систематически снижать уровень стресса. Начни осваивать различные техники релаксации – запишись на занятия по йоге, займись практикой дыхательных упражнений или медитацией. Также очень полезно слушать классическую музыку или «звуки природы» - психологи рекомендуют расслабляться под шум прибоя или крики дельфинов. Есть и совсем простой способ – принять теплую ванну с аромамаслами, вода очищает и смывает негативные эмоции.

Физическая нагрузка

Нехватка двигательной активности – одна из глобальных проблем современного городского жителя. Естественно, на иммунитете гиподинамия сказывается не самым лучшим образом.

Поэтому крайне важно заниматься физическими упражнениями – они способны мобилизовать защитные механизмы организма и повысить активность лейкоцитов.

Однако в этом вопросе нужно соблюдать меру – не стоит перегружать организм в погоне за здоровым телом, иначе ты рискуешь заполучить синдром хронической усталости. 

Общение с друзьями

Учеными доказано, что на наш иммунитет благотворно влияют внимание и поддержка окружающих людей. Исследования показали, что у общительных людей вероятность заболеть значительно ниже. По мнению специалистов, для хорошего самочувствия очень важны объятия, рукопожатия, даже просто прикосновения. Так что, если ты стоишь перед выбором: пойти в кино с друзьями или поваляться на диване перед телевизором – однозначно выбирай первое.

Отказ от алкоголя

Спиртное - настоящий «убийца» иммунитета. У многих работающих людей развивается так называемый алкоголизм выходного дня, когда после наряженной трудовой недели мы снимаем напряжение в кафе или дома при помощи алкоголя, а иногда и в будние дни расслабляемся после тяжелого дня с бутылочкой пива.

Зачастую это входит в привычку, а ведь каждая доза спиртного (при этом, количество выпитого не имеет особого значения) снижает способность организма вырабатывать клетки, борющиеся с инфекциями.

Поэтому задумайся о том, чтобы максимально сократить количество спиртного.

Здоровый сон

Сон — это восстановительный процесс, необходимый для нормального функционирования иммунитета. Даже получаса дополнительного сна хватит, чтобы сделать твою иммунную систему чуть сильнее.

Не борись с собой, если чувствуешь, что тебя клонит ко сну – это организм сигнализирует о том, что ему требуется подзарядка.

Правильное питание

Питание должно быть рациональным и сбалансированным. Одним из самых главных инструментов иммунной системы человека в борьбе с инфекциями является особый, не встречающийся больше нигде в природе класс иммунных молекул – иммуноглобулинов, обеспечивающих устойчивость организма к заболеваниям, - это белки, и для их синтеза необходим весь набор аминокислот, причем в достаточном количестве.

В рационе обязательно должны присутствовать белки как растительного, так и животного происхождения. Для полного обеспечения организма белками необходимо употреблять в день примерно 300 г мяса/рыбы/птицы/творога/сыра, 100 г круп и 350 г хлеба. Остальные белки должны быть растительного происхождения.

Для формирования иммунитета необходимы жиры: ведь стенки всех клеток, в том числе и лимфоцитов и макрофагов состоят из липидов, в том числе холестерина. Холестерин обязательно должен присутствовать в еде в умеренных количествах. Поэтому нельзя полностью исключать из рациона яйца и животные жиры. В рационе должны присутствовать как растительные, так и животные жиры, например, сливочное масло.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Театрі Франка відбулося вручення Шевченківської премії-2024 знімальній групі документального фільму "20 днів у Маріуполі" 23 апреля 2024

У Театрі Франка сталося непередбачуване: гендиректор Євген Нищук зробив заяву На одній із головних сцен України відбулося феєричне нагородження

Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон 23 апреля 2024

"Я теж маю дитину". Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон Леся Самаєва каже, що "ніколи не належала до зграї вовчиць"

Шахіст із Нігерії побив рекорд, граючи 60 годин поспіль 23 апреля 2024

Нігерієць побив рекорд найдовшого шахового марафону, безперервно граючи 60 годин. Він хотів зібрати 1 мільйон доларів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше