10 октября 2019
Медики дали важные рекомендации по эксплуатации смартфонов
Вспыхивают в руках и возле уха или просто взрываются во время зарядки. Все это о смартфонах и гаджетах, без которых большинство украинцев уже не представляют своей жизни. И даже если чрезвычайных ситуаций с гаджетами не происходит, они все равно бьют по здоровью, утверждают медики.
По их словам, неправильное использование различных гаджетов чревато не только так называемым "синдромом сухого глаза", но и более сложными заболеваниями.
"Условия освещения играют очень большую роль. Вокруг темно, экран светится. То есть это многократно увеличивает зрительную нагрузку и потенциальные риски возникновения, допустим, той же приобретенной близорукости", – поясняет офтальмолог Анатолий Жихарев.
При этом медики отмечают, что от использования популярных гаджетов страдают не только глаза, но и спина. В качестве профилактики подойдет обычная зарядка.
"Физическая нагрузка в виде зарядки: утром, вечером, когда хотите. Просто такая небольшая гимнастика. И если чем-то заниматься, то лучше все же плавание", – рекомендует Василий Парий, врач-травматолог.
И не забывайте о том, что от активного пользования гаджетов особенно страдают и детские спины.
"Дети сидят в так называемой позе эмбриона. Коленки подогнуты под себя, ручки в головы, согнутая спинка и голова наклонена вперед. Таким образом ребенок получает нарушение осанки, слабость мышц спины, проблемы с шейным отделом позвоночника", – поясняет Юрий Олейник, детский врач ортопед-травматолог.
В компании смартфонов врачи советуют проводит около двух часов в день. Причем, это время следует разбить на отрезки по полчаса. Держать свой гаджет необходимо на расстоянии 30 см. И все это, конечно, в сопровождение ровной спины.
Ранее мы выясняли, как не подхватить инфекцию в салонах красоты: основные правила безопасности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В РФ заявили, що українські ракети атакували ТЕЦ у Білгороді 21 января 2026
Російські соцмережі ввечері 20 січня написали про атаку на ТЕЦ Мічуринська компанії ДТ Енерго.
Spotify готує синхронізацію перемикання між паперовими та аудіокнигами — в обох напрямках 21 января 2026
В ряді країн стримінговий сервіс Spotify пропонує доступ до аудіокниг, і в програмному коді версії додатку 9.1.18.282 представникам Android Authority вдалося виявити згадку про функцію Page Match, яка дозволяє швидко перемикатися на потрібний фрагмент оповіді між аудіокнигою та паперовою копією. Для цього достатньо сфотографувати потрібну сторінку книги камерою смартфона.
Трамп заявив, що втратив повагу до Норвегії 21 января 2026
Глава Білого дому переконаний, що країна контролює Нобелівську премію, і вона проігнорувала "миротворчі досягнення" Трампа.