Как правильно использовать гаджеты, чтобы не навредить здоровью

10 октября 2019

Медики дали важные рекомендации по эксплуатации смартфонов

Вспыхивают в руках и возле уха или просто взрываются во время зарядки. Все это о смартфонах и гаджетах, без которых большинство украинцев уже не представляют своей жизни. И даже если чрезвычайных ситуаций с гаджетами не происходит, они все равно бьют по здоровью, утверждают медики.

По их словам, неправильное использование различных гаджетов чревато не только так называемым "синдромом сухого глаза", но и более сложными заболеваниями.

"Условия освещения играют очень большую роль. Вокруг темно, экран светится. То есть это многократно увеличивает зрительную нагрузку и потенциальные риски возникновения, допустим, той же приобретенной близорукости", – поясняет офтальмолог Анатолий Жихарев.

При этом медики отмечают, что от использования популярных гаджетов страдают не только глаза, но и спина. В качестве профилактики подойдет обычная зарядка.

"Физическая нагрузка в виде зарядки: утром, вечером, когда хотите. Просто такая небольшая гимнастика. И если чем-то заниматься, то лучше все же плавание", – рекомендует Василий Парий, врач-травматолог.

И не забывайте о том, что от активного пользования гаджетов особенно страдают и детские спины.

"Дети сидят в так называемой позе эмбриона. Коленки подогнуты под себя, ручки в головы, согнутая спинка и голова наклонена вперед. Таким образом ребенок получает нарушение осанки, слабость мышц спины, проблемы с шейным отделом позвоночника", – поясняет Юрий Олейник, детский врач ортопед-травматолог.

В компании смартфонов врачи советуют проводит около двух часов в день. Причем, это время следует разбить на отрезки по полчаса. Держать свой гаджет необходимо на расстоянии 30 см. И все это, конечно, в сопровождение ровной спины.

Ранее мы выясняли, как не подхватить инфекцию в салонах красоты: основные правила безопасности.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше