Как правильно обрабатывать раны

8 апреля 2018

Лето - это сезон активного отдыха и движения: велопрогулок, походов в лес, на пикники, на пляж и т.д. Неудивительно, что в эту пору года существенно возрастает вероятность получить раны. Особенно это касается детей, ведь кто из нас, будучи ребенком, к примеру, не «разбивал» коленки? Следовательно, каждому из нас, а в особенности родителям, следует знать, как правильно обработать рану себе и своему ребенку.

Что нужно делать, прежде чем обрабатывать рану?

Если ваш ребенок или вы получили рану, прежде чем приступить к ее обработке, необходимо остановить кровотечение. Остановка кровотечения производиться путем оказания давления на рану. Другими словами, чтобы кровотечение остановилось, нужно просто придавить место раны на несколько минут. Если у человека нарушено свертывание крови, то кровотечение будет продолжаться. Поэтому, если в течение получаса кровотечение остановить не удалось, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Также безотлагательного обращения к врачу требуют большие глубокие раны. Таким образом, в случае получения раны необходимо остановить кровотечение и оценить ее тяжесть. Если рана несерьезная, дальнейшее лечение можно проводить самостоятельно.

Какие раны могут быть опасны?

Некоторые раны таят в себе потенциальную угрозу, поэтому требуют обязательной консультации врача. Обратиться к специалисту необходимо в случае, когда рана расположена на лице, кисти, стопе либо запястье, если в ране присутствует инородное тело (к примеру, кусочек стекла), а также если в области раны пропала чувствительность, а вокруг нее возник сильный отек и краснота.

Также к опасным ранам относятся укушенные, загрязненные или полученные путем прокола (например, причиненные гвоздем). Такие раны могут привести к развитию смертельного заболевания - столбняка, поэтому требуют обязательной консультации врача.

Алгоритм обработки раны

Важно не забывать, что обрабатывать рану нужно чистыми руками. Поэтому перед выполнением обработки раны, следует помыть руки мылом, а в случае, если такой возможности нет – использовать антисептик для рук.

Итак, вначале необходимо промыть рану. Для этого нужно подставить рану под струю воды и подержать в течение 1-2 минут. Температура воды при этом должна быть около 20-30°С. Далее следует очистить рану мыльным раствором, после чего просушить чистым полотенцем или стерильной салфеткой.

Следующим шагом является дезинфекция раны. Ее проведение необходимо для предотвращения попадания и размножения микробов в ране. Для этой цели используются антисептические средства. Однако следует учитывать, что 5% раствор йода запрещается наносить на саму рану – им обрабатываются только ее края.

В отличие от йода, перекисью водорода можно поливать всю рану. Однако ее применение разрешается только при первой обработке раны. Особенно подходит перекись водорода для первой обработки колотых ран. Также на поверхность раны можно наносить такие антисептические средства, как хлоргексидин, мирамистин, Д-пантенол.

Следует помнить, что такое хорошо знакомое средство, как «зеленка» (бриллиантовый зеленый), для обработки ран в современное время использовать вовсе не рекомендуется.

В настоящее время выпускается множество современных антисептиков, которые можно наносить на поверхность раны и которые при этом не вызывают болевых ощущений. При выборе антисептика для домашней аптечки внимание следует уделить средствам, выпускаемым в виде спрея. Такие антисептики равномерно наносятся на рану, удобны в применении, а также их удобно взять с собой в дорогу.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Будинок Москви у Ризі продадуть на аукціоні 28 марта 2024

Ціна ділянки становить 517 083 євро, а будівлі - 2 348 340 євро. Об'єкт може бути проданий лише в сукупності: і будинок, і земля.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше