Как правильно питаться, чтобы прожить дольше: советы врачей

6 июня 2019

Узнайте, каким должно быть меню правильного питания

Четыре смерти из десяти в Украине – из-за неправильного питания, подсчитали европейские ученые. Мы едим много хлеба, а также сладкого и жареного. Особенно недуги из-за нездорового рациона обостряются после пятидесяти. Как этого избежать и что есть, чтобы прожить дольше?

Чем старше мы становимся, тем внимательнее нужно относиться к рациону. Следить за тем, что и как мы едим, следует с раннего возраста, а вот строго контролировать питание - после пятидесяти, отмечает гастроэнтеролог Наталья Дяченко.

"Очень важно обратить внимание, чтобы не было сахарного диабета. Пища должна быть щадящая. Допустим, пароварку использовать, или в духовке готовить, или принимать еду в отварном виде", – советует врач.

Прежде всего, диетолог Александра Жицкая советует отказаться от красного мяса.

"Можно уменьшить потребление красного мяса. При этом следить, чтобы хотя бы один-два раза в неделю в меню были рыбные блюда", – сказала специалист по питанию.

Также следует уменьшить потребление полуфабрикатов, кофе, сладкого, алкоголя и газированных напитков. Иначе это может спровоцировать ряд недугов.

"Болезни печени, поджелудочной, желудка. Повышенный вес может вызвать и онкологическое заболевание", – рассказывает Наталья Дяченко, врач-гастроэнтеролог.

Сохранить хорошее самочувствие поможет так называемая тарелка здорового питания, которую рекомендует Минздрав. Основу рациона должны составлять овощи и бобовые – не менее трети от ежедневного объема пищи. Ягоды и фрукты – 300 г. Молочная и кисломолочная продукция низкой жирности – 2-3 порции в день.

Крупы, злаки, орехи и семена – 90 г в день. Рыба и мясо – два-три раза в неделю. Лучше отдавать предпочтение птице. Остальное - это полезные масла, вода. Соль и сахар – в ограниченном количестве.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше