Как правильно покупать лекарства

25 декабря 2013

Первое и самое главное, что нужно запомнить – прежде чем покупать любые лекарства в аптеке – проконсультируйтесь с врачом. Провизор тоже имеет высшее образование и может дать Вам совет, но правильно поставить диагноз и назначить адекватное лечение может только врач. Если у Вас есть рецепт от врача, обязательно предъявите его фармацевту. Не надо пытаться разобрать, что в рецепте написано и рассказывать об этом. Специалист лучше справится с этим сам.

Если Вы все-таки решили воспользоваться тем, что наши аптеки практикуют продажу медикаментов без рецепта, выполняйте несколько несложных правил:

- Покупайте лекарства с нужной Вам дозировкой и в нужной лекарственной форме. Например, многие противогрибковые средства выпускаются в виде крема и в виде свечей. Применение и содержание лекарственного вещества у этих форм – разные.

- Обязательно уточняйте для кого Вы покупаете лекарства – для ребенка, для пожилого человека, для беременной женщины.

- Читайте инструкцию, особенно раздел «противопоказания», не стесняйтесь требовать инструкцию, уточнять если что-то в ней непонятно. Если Вы покупаете лекарство без упаковки или неполную упаковку (например 1 блистер таблеток) – попросите выдать Вам инструкцию к Вашей покупке. Помните, что Ваше здоровье дороже чем время, потраченное на выяснения, к тому же, лекарства возврату не подлежат/

- Проверьте срок годности препарата и целостность упаковки

После покупки лекарства, храните и применяйте его в соответствии с условиями, указанными в инструкции. Принимайте препараты курсами, прописанными врачом. В случае отсутствия в аптеке нужного Вам лекарства, провизор может предложить Вам лекарство-синоним или лекарство-аналог.

У синонима – другое торговое название, иной производитель, но действующее лекарственное вещество – то же, что и в запрошенном Вами препарате. Наряду с торговым наименованием (название, написанное на упаковке) существует т.н. Международное непатентованное название (МНН), именно по нему должен быть выписан рецепт, зная МНН, Вы легко можете выяснить у работника аптеки синоним необходимого Вам лекарства.

Лекарство-аналог отличается не только названием, производителем и ценой, но и действующим веществом. Тем не менее, эти препараты могут заменять друг друга, так как показаны при одних и тех же симптомах, болезнях. При этом у них могут быть разные противопоказания и побочные эффекты. Будьте осторожны с применением аналогов.

Помните, что витамины, различные биодобавки, сиропы и т.п. лекарствами хотя и не являются, но также должны применяться с осторожностью, так как могут нанести вред здоровью, вызвать аллергию или вступить в противоречие с принимаемыми Вами лекарствами. При первых же настораживающих симптомах при приеме лекарства или БАДа, прекратите прием и обратитесь к врачу.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

znaikak.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше