Психолог советует, как правильно ссориться, чтобы не разрушить отношения

7 мая 2020

Психолог дала советы, как держаться во время семейных конфликтов

Конфликты на карантине участились. Изо дня в день вместе в четырех стенах – это дает о себе знать. Но избегать конфликтов – не вариант, от этого отношения только ухудшаются, ведь недовольство растет, а проблема не решается. В программе "Ранок з Україною" на телеканале "Украина" психолог рассказала, как овладеть искусством конфликта.

Конфликт – это не обязательно ссора или скандал. Конфликтная ситуация означает лишь то, что интересы сторон не совпадают. Можно молча обижаться друг на друга или уйти в открытую конфронтацию. Но оба варианта – не продуктивны. Время учиться конфликтовать качественно.

"Используйте "Я-сообщение" – рассказывайте о своих чувствах и мыслях, – советует психолог Наталья Подлесная в программе "Ранок з Україною". – Если ваш партнер говорит то, что вызывает у вас негативные эмоции – скажите ему об этом сразу и открыто".

Вместо того, чтобы сказать "ты меня обижаешь", скажите "мне больно, когда ты так делаешь". Чувствуете разницу? Первая фраза звучит, как обвинение, и вызывает желание обороняться. Во втором случае – вы просто описываете свои чувства и это дает больше шансов, что вас услышат. Не ждите, что ваш партнер сам догадается о ваших чувствах. Как показывает практика – не догадается. А если и заметит ваш обиженный вид, может неправильно понять причину.

Вместо того, чтобы искать виновного, ищите вариант, от которого выигрывают оба.

"Используйте фразы: "Как нам дальше быть?" или "Что нам сделать вдвоем так, чтобы обоим было хорошо?", – комментирует психолог.

Но если эмоции нарастают, не пытайтесь любой ценой решить конфликт в эту самую минуту.

"Сделайте паузу: два-три вдоха-выдоха и скажите – "конфликт не исчерпан, но давай решим его немного позже", – советует Наталья Подлесная.

Возможно, через некоторое время, когда вы оба остынете, решение придет само собой. Главное, уважать друг друга.

"Нужно создать такую​​ обстановку, в которой человек будет понимать – даже если вы абсолютно не согласны с ним, все равно готовы выслушать его мнение", – рассказала эксперт в эфире телеканала "Украина".

И главное – уважайте своего партнера, даже если с ним не согласны. Ведь только в крепких и взрослых отношениях можно выдержать конфликт и не отвернуться друг от друга.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше