Как правильно закаливать ребенка?

14 июня 2019

При правильно проводимом закаливании: повышается устойчивость организма ребенка к меняющимся условим внешней среды, контрастным изменениям отдельных ее факторов; возрастает сопротивляемость организма болезням; стимулируется общее физическое и нервно-психическое развитие; повышается выносливость ребенка к физическим и умственным нагрузкам.

Закаливающие процедуры назначают не только совершенно здоровым детям, но и ослабленным после перенесенных заболеваний, в результате неправильно организованного питания, режима и других причин. Однако в каждом отдельном случае должны учитываться возраст, индивидуальные особенности ребенка, состояние здоровья, степень физического и нервно-психического развития, предшествующие условия жизни. При наличии погрешностей в питании и воспитании ребенка важно устранить их. Особая осторожность должна проявляться при проведении закаливающих процедур ослабленным, страдающим затянувшимися или хроническими заболеваниями детям, недоношенным, близнецам, детям с врожденными пороками развития, находящимся на искусственном вскармливании.

В то же время важно помнить, что физически ослабленные дети часто дают выраженную положительную реакцию на закаливающие процедуры: общее самочувствие их улучшается, они быстрее растут и увеличивают массу тела, повышается эмоциональный тонус и т. д. Таким образом, закаливающие мероприятия этим детям необходимы, а под осторожностью понимается более медленное наращивание их интенсивности и постоянный контроль за ответными реакциями ребенка. При отрицательных реакциях интенсивность процедуры уменьшается или выполнение ее временно прекращается, а затем вновь начинается с первоначальной дозировки.

Хочешь узнать больше - читай отзывы.

newsland.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Які продукти підвищують рівень гемоглобіну 19 марта 2024

Продукти споживання яких підвищить рівень заліза

Трамп не виключає, що Путін причетний до смерті Навального 18 марта 2024

Трамп зауважив, що Навальний був "молодий чоловік, тому за статистикою він повинен жити ще протягом тривалого часу".

Как выбрать качественное женское белье по приемлемой цене: советы и рекомендации 18 марта 2024

Выбор качественного женского белья по доступной цене может быть задачей, требующей внимательного подхода и знаний о том, на что обращать внимание при покупке. В этой

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Scan 5.0
Scan

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше