Ученые считают, что в какао скрыт секрет долголетия

28 ноября 2020

Употребление какао ученые считают простым секретом долголетия: это помогает продлевать жизнь, обеспечивая защиту от развития болезней сердца и мозга.

Достигать долголетия нам мешают различные проблемы со здоровьем, и наиболее распространенными являются заболевания сердечно-сосудистой системы вкупе с дегенеративными процессами головного мозга, способствующими развитию возрастного слабоумия. Одним из наиболее простых способов избежать их возникновения является потребление какао, сообщает издание Express.


Сердце. Исследования показывают, что содержащиеся в какао вещества флаванолы улучшают уровень оксида азота в крови, что расслабляет и расширяет кровеносные сосуды, вместе с этим улучшая кровоток и снабжение сердечной мышцы кислородом.

Также учеными было установлено что благодаря потреблению какао снижается содержание «плохого» холестерина ЛПНП, разжижается кровь (эффект может быть сопоставим с действием аспирина), улучшается концентрация сахара в крови, уменьшается воспаление – все это обеспечивает мощный профилактический эффект в отношении сердечного приступа.

 

«Обзор девяти исследований показал, что более высокий уровень потребления какао связан со значительно меньшим риском сердечно - сосудистых заболеваний, инсульта и смерти. Согласно двум шведским исследованиям, ежедневная доза горького шоколада от 19 до 30 граммов существенно сокращает вероятность развития сердечной недостаточности», - пишет Express.

Мозг. Имеющиеся данные свидетельствуют, что полифенольные соединения какао препятствуют развитию нейродегенеративных заболеваний, улучшая функционирование головного мозга за счет активизации кровотока. Эти вещества обладают способностью преодолевать гематоэнцефалический барьер и участвовать в биохимических процессах, производимыми нейронами. Испытание с участием 34 пожилых людей, получавших какао с высоким содержанием флаванолов, говорит, что за неделю потребления какао приток крови к мозгу увеличивается на 8%, через две недели – на 10%.

«Потребление какао играет защитную роль в здоровье мозга, защищая его от развития нейродегенеративных патологий, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона. о Помимо того, ежедневный прием флаванолов какао улучшает умственную работоспособность у людей с психическими нарушениями и без них», - констатировали эксперты издания.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

На Київщині внаслідок пожежі в будинку загинули жінка та її 7-річний син 28 марта 2024

На Київщині внаслідок пожежі в будинку загинули жінка та її 7-річний син: подробиці трагедії За цим фактом відкрито кримінальне провадження

MamaRika відрядила 2,5 річного сина на першу стрижку. Фото до та після 27 марта 2024

Співачка MamaRika доручила своєму чоловікові Сергію Середі важливу місію: зводити їхнього сина Давіда на першу стрижку.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше