Как проснуться утром бодрым

13 марта 2016

Ранний подъем мало у кого вызывает восторг. Но есть приемы, которые помогут просыпаться с хорошим настроением.

Рассчитывайте время на сон

Сон - это не перерыв в работе мозга, а просто иное состояние вашего сознания. Пока вы спите, мозг переживает несколько различных стадий активности, которые повторяются в среднем каждые полтора часа. Поэтому самый полезный сон - тот, длительность которого кратна полутора часам: 6 или 7 с половиной, 9 или 10 с половиной... А дольше спать просто неприлично!

Вставайте сразу

Если есть возможность, выберите для звонка будильника бодрую, энергичную мелодию. Лучше, если это будет одна из ваших любимых песен. И не растягивайте мучительный подъем - вставайте сразу, как только услышали звонок. Вспомните, сколько раз «Еще 10 минут полежу» превращалось в «Я проспал!».

Потягивайтесь

Этот рефлекс очень полезен - он разминает мышцы после сна и подготавливает организм к работе. Кроме того, потягивания стимулируют центры удовольствия в мозге, а значит, улучшают настроение. Позвольте себе сладко потянуться сразу после пробуждения - и вставать будет гораздо легче и приятнее.

Ложитесь раньше

Зимой это особенно важно, ведь в холода организму требуется больше отдыха, чем летом, когда все вокруг излучает энергию. Чтобы без проблем заснуть, почитайте перед сном. Не нужно брать скучную книгу - доказано, что процесс чтения действует на мозг успокаивающе. За час до сна можно выпить успокаивающий сбор из мяты, мелиссы и валерианы. Или капните на подушку каплю лавандового масла.

Балуйте себя

Утро должно начинаться с приятных эмоций. Хорошо, если первое, что вы увидите, пробудившись, будет ваза с цветами, фотография любимого или яркий предмет - подушка, плед, абажур. Еще лучше просыпаться под бодрящий аромат кофе или поджаренных тостов - попросите домочадцев доставить вам такое удовольствие. А сервируя завтрак, поставьте на стол яркую посуду, налейте морковный или апельсиновый сок.

Ложась спать, не закрывайте плотно шторы. Когда рассветет, вас разбудит солнечный свет. Правда, если обычно вам приходится вставать рано, еще в темноте, этот совет не сработает…

Проснуться легко бодрым и в хорошем настроении очень важно для вашего самочувствия!

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

Найвідоміші "голі сукні" зірок: Кардашян у стилі Монро, Сайрус та Ратаковскі у сіточці (фото) 24 апреля 2024

Клейка стрічка замість суконь – легко! 2022 року в межах Тижня моди у Нью-Йорку відбувся показ шоу Black Tape Project, де замість вбрань на моделях був звичайний скотч. Оголені дівчата впевнено дефілювали подіумом, немов на них були справжні сукні.

На Київщині в багатоповерхівці горіли електрощитові: з будинку евакуювали 13 осіб, зокрема 3 дітей 24 апреля 2024

На Київщині в багатоповерхівці горіли електрощитові: з будинку евакуювали 13 осіб, зокрема 3 дітей. Фото Обставини та причини виникнення загоряння встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше