Психолог рассказала, как распознать абьюзера

11 ноября 2021

Как распознать абьюзера и защититься / Фото: freepik.com

В отношениях люди чаще всего ищут поддержку, любовь, взаимность. Но увы, не все отношения в паре могут стать ресурсом и наполнять эмоционально. Некоторые наоборот – опустошают и разрушают личность партнера.

Речь идет о созависимых, абьюзивных отношениях, отношениях со сталкерами. Как распознать что вы оказались в таком партнерстве и как выйти из него, мы попросили объяснить практикующего психолога по вопросам детской и семейной психологии Тамару Добудогло.

Что такое отношения с абьюзером

Любой вид абьюзивных отношений – это отношения, в которых интересы, потребности, комфорт одного партнёра в абсолютном приоритете, а также когда влияние на второго партнера имеют агрессивный характер с давлением. Это может быть насилие физическое, моральное или эмоциональное.

Это дисфункциональная модель отношений, так как она ведет к полному обесцениванию и приносит ущерб другому.

Психологическое насилие – это не отношения, а издевательство над человеком

Почему мы попадаем в такой вид отношений

Низкая самооценка одного из партнёров и доминирующий, авторитарный и эгоистичный партнёр. Такие различия между партнерами сперва помогают максимально связать, дополнить друг друга. Но в такой связке увидеть брешь весьма сложно. Ведь неуверенный в себе, тревожный, сомневающийся партнер всегда будет дополнять сильного. И заметить в этом союзе вред, увы, весьма сложно.

Приобретённая беспомощность. Привет из детства. Если вам часто говорили фразы: "не берись, у тебя все равно не получится", "не стоит даже пытаться, это не твоего ума", "не лезь, после тебя все равно переделывать" и др. Главный посыл – ещё до начала усилий обесценить и определить неуспех ребёнка.

Если человек растёт в таком окружении скорее всего у него будут проблемы с самоценностью. Высока вероятность, что человек попадет в отношения, где партнер будет доминировать и тем самым давать ложную иллюзию уверенности. Такой вид отношений подкрепляет неуверенность и зависимость более слабого. Также весьма сильно снижает критичность к проблеме. Проще говоря, другой просто "не видит" проблемы, и, как следствие, не понимает, что нужно изменить пока ситуация не станет критичной.

Травмирующий опыт предыдущих отношений. В таком случае психика "защищается" от нового опыта, человеку кажется, что проще остаться там, где он есть.

Меланхолия, депрессия, сниженный эмоциональный фон одного из партнёров. Интересный факт, часто мы вступаем в отношения, находясь не в самом хорошем состоянии наполненности эмоционально. Мы не замечаем сразу, в какие именно отношения попадаем. А человек, переживающий сложный эмоциональный период – идеально подходит для абьюзивных отношений. Ведь он легко поддаётся влиянию.

Абьюзивные отношения нередко приводят к трагическим случаям

Как распознать абьюзивные отношения:

  • отсутствие свободы выбора. Выбор в таких отношениях всегда предопределён интересами одного из партнёров;
  • общение чаще всего имеет указательный характер. Нет диалога, обсуждений и поисков компромиссов;
  • высокий контроль и навязывание правил со стороны одного из партнёров всего что происходит в паре: событий, чувств, ценностей, целей и др.;
  • вся коммуникация в паре осуществляется через манипуляции и эмоциональный шантаж – доминирующий партнёр использует страхи зависимого партнера против него;
  • у зависимых партнёров часто пропадает доверие к собственным чувствам, решениям, желаниям. Их истинности, ценности и важности. А также трудности и невозможность быть наедине с собой и этими чувствами;
  • у зависимых партнёров появляется постоянный диссонанс внутренних переживаний и внешних проявлений. Этот личностный конфликт может усиливаться предыдущим пунктом.
Абьюз можно побороть! Главное – вовремя обратиться за помощью

Почему сложно выйти из таких отношений:

  • подмена понятий: абьюз воспринимается как забота и проявление любви;
  • жертва всегда испытывает сильную привязанность (на грани зависимости, фанатизма) к партнеру;
  • часто есть усиливающие факторы: дети, финансовые обязательства и пр.;
  • зависимость одного из партнеров часто поддерживается с помощью страха: за личную безопасность, безопасность близких, невозможность выстроить другую отдельную жизнь, самостоятельно справиться с чем-либо и тд.

Что делать и как спастись

Работа с психологом. Увы, если вы попали в такой вид отношений, выйти из них самостоятельно бывает сложно. Так как для выхода характерны сомнения и эмоциональные срывы. Нужно заручиться профессиональной поддержкой.

Поддержка близких и друзей. Именно они будут расширять ваше восприятие мира и напоминать о том, что есть другая реальность. Достаточно просто прислушаться к их словам. Это очень мотивирует.

Распознать абьюзера помогут друзья и близкие

По возможности – готовьтесь финансово. Стабильность, свобода и независимость в финансах весьма усиливает внутреннее ощущение уверенности.

Тренируйте восприятие: учитесь разделять свое и чужое. Свои поступки, решения, выбор от чужих. А вместе с этим и ответственность за поступки.

Как бы подробно я не разбирала суть абьюзивных отношений – они всегда были и есть сложными. В первую очередь потому, что понять и найти себя в них – задача со звездочкой. А чтобы перестроить сценарий, который ведет к таким отношениям, нужно много работать с психологом, разбираться со своим жизненным опытом и историей.

Искренне желаю всем найти своего специалиста, заручиться поддержкой и быть бережными к себе.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше