Как сберечь зрение на долгие годы

30 марта 2020

 

Правильное питание, несложные упражнения и полноценных отдых помогут сохранить здоровье глаз и защитят их от негативного воздействия внешней среды на долгие годы.

Питание для здоровья глаз

Богатые питательными веществами продукты защитят от проблем со зрением. Если вы хотите, чтобы ваше зрение оставалось хорошим на протяжении всей жизни, то предпочтение нужно отдавать продуктам, содержащим клетчатку, витамины С, Е, А.

Мощные антиоксиданты содержатся в зелёных листовых овощах, моркови, тыкве, картофеле, сладком перце, кураге и яичных желтках. Особенно полезны для зрения бета-каротин, зеаксантин и лютеин. Эти вещества помогают избежать дегенерации жёлтого пятна.

 

Продукты с высоким содержанием серы (лецитин и цистеин) улучшают функцию хрусталика, предупреждая развитие катаракты. Хорошие источники серы - чеснок, лук, орехи, молочные продукты, кокосы, а также бобовые.

Черника, чёрная смородина содержат антоцианы, которые защитят глаза от воспалительных реакций. Рыба - лосось, сардины и скумбрия содержат незаменимые жирные кислоты, улучшающие функции клеточных мембран.

Упражнения для улучшения зрения

Существует несколько универсальных упражнений для здоровья глаз, которые можно делать в любой обстановке.

Согревание глаз. Потрите ладони, чтобы они согрелись, а затем положите их на глаза на несколько секунд. Повторите три раза.

 

Вращение глазами. Медленно вращайте глазами 10 раз по часовой стрелке и 10 раз - против.

Фокусировка на предмете. Установите ручку на расстоянии вытянутой руки от глаз и сфокусируйте на ней взгляд. Затем, не отрывая глаз от ручки, медленно приближайте ее к носу и отводите обратно. Повторите 10 раз.

Массаж висков. Помассируйте виски большим пальцем - 20 раз в одном направлении и 20 - в другом. Повторите те же действия в средней точке бровей, затем под глазами с обеих сторон.

Кроме того, чтобы глаза были здоровыми, не забывайте давать организму полноценный отдых во сне, а также делать периодические передышки во время работы. Прогулки на свежем воздухе, особенно на открытом пространстве, и соблюдение правил гигиены при чтении и работе с компьютером сохранят здоровье и красоту ваших глаз.

экстремальные туры по миру

Олександр Фільчаков прокурор

Источник: health info

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше