Диетологи посоветовали, как сделать новогоднее застолье полезнее

31 декабря 2019

От чего, с точки зрения здорового питания, стоит воздержаться во время праздничных застолий? Какие из популярных, но вредных застольных продуктов можно заменить на более здоровые альтернативы?

Праздничный стол — возможность побаловать себя кулинарными изысками, на которые в повседневной жизни не хватает времени или средств. Вот только для организма, ослабленного стрессами и нерегулярным питанием, застолье может оказаться серьезным испытанием на прочность. Особенно при изрядном количестве алкогольных напитков. Практика показывает, что в подобных ситуациях срабатывает принцип «где тонко, там и рвется». Могут обостряться хронические заболевания, возникать пищевые отравления, не говоря уже о том, что страдает общее самочувствие.

Что же делать? Само собой разумеется, в первую очередь нужно удержаться от излишеств. Это касается и алкоголя, и животных жиров, и переедания вообще. Особое внимание стоит обращать на качество исходных продуктов, из которых готовятся блюда, а также на условия их хранения.

Можно приготовить множество полезных и вместе с тем праздничных блюд. Можно использовать для этой цели различные сорта нежирного мяса и рыбы в сочетании с овощами и фруктами. Например, отличным угощением станет свежая белая рыба (желательно морская), запеченная с овощами или фруктовым соусом. Или салат с фруктами, белым мясом, рыбой либо морепродуктами. Главное — уйти от сложных майонезных блюд, к сожалению, вошедших у нас в стране в традицию.

В целом многие популярные, но вредные застольные продукты можно заменить на более здоровые альтернативы, чтобы «оздоровить» привычные блюда. Так, в салате оливье можно вместо колбасы использовать нежирное куриное мясо, а вместо майонеза — сметану. В котлетах часть жирного фарша стоит заменить на чечевицу. Традиционный холодец вполне можно компенсировать заливным языком или рыбой.

Если все же не удалось избежать переедания — постарайтесь дать организму возможность отдохнуть, снять с него нагрузку. Здесь очень кстати будут продукты специализированного питания, к которым относятся высокобелковые коктейли. Они очень легко усваиваются организмом, надолго устраняют чувство голода и компенсирует потребности в ключевых витаминах и микроэлементах. Заменив таким коктейлем один или два приема пищи, мы даем организму возможность быстрее и качественнее вернуться к исходному состоянию.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Театрі Франка відбулося вручення Шевченківської премії-2024 знімальній групі документального фільму "20 днів у Маріуполі" 23 апреля 2024

У Театрі Франка сталося непередбачуване: гендиректор Євген Нищук зробив заяву На одній із головних сцен України відбулося феєричне нагородження

Експерти назвали 5 ознак того, що близький стає залежним від алкоголю 23 апреля 2024

5 ознак того, що близький стає залежним від алкоголю

Стало відомо, чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів 23 апреля 2024

Чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше