24 августа 2019
Запах старости появляется у людей в пожилом возрасте. Некоторые говорят, что в старости лишний раз тяжело ухаживать за собой: залезать в ванную или сдерживать недержание мочи.
Ученые говорят, что дело не только в этих моментах. Японские специалисты утверждают, что запахи старости возникают в результате химического соединения, которое называется 2-ноненаль - это ненасыщенный бесцветный альдегид, образующийся в результате окисления жирных кислот Омега 7.
Выработка ноненаля постепенно увеличивается после 30 лет и достигает своего пика в преклонном возрасте, когда не замечать его уже невозможно.
По словам ученых, это естественные процессы у людей, но можно сделать эти запахи более сносными и ослабить их влияние.
Специалисты рекомендуют покупать одежду из натуральных тканей, регулярно стирать вещи и постельное белье, поскольку человек ежедневно теряет достаточное количество отмерших частичек кожи - роговых клеток, на которых сохраняется ноненаль.
Вместо ванны лучше принимать душ. Не забывать подстилать под ноги специальный коврик, на котором не скользишь. Мыло или гель для душа должны быть pH-нейтральными, чтобы не нарушать кислотно-жировую мантию кожи. После душа можно намазать кожу увлажняющим кремом, препятствующим шелушению.
Помещение необходимо регулярно проветривать и проводить влажную уборку. Иногда это пожилому человеку сделать сложно, тогда он должен обратиться к родственникам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чи варто додатково вживати магній для відновлення і тренувань: що каже наука 30 апреля 2026
Деякі спортсмени активно приймають магній як харчову добавку. Вони кажуть, що магній допомагає їм краще спати і відновлюватись після тренувань. Але чи справді ефект такий значущий, чи можливо тут присутній ефект плацебо? Давайте розберемось
У Польщі українців затримали за торгівлю людьми та відмивання грошей 30 апреля 2026
Затримання десяти громадян України є частиною масштабнішої справи, у якій 12 осіб вже отримали остаточні вироки.
Акторка Буйновська пригадала, як ледь не згубила карʼєру через мовний протест 30 апреля 2026
"Це не російська, це – харківська". Акторка Буйновська пригадала, як ледь не згубила карʼєру через мовний протест Свого часу актриса не знала української мови, але один інцидент змінив усе