Как сказать еде «СТОП!»

22 октября 2014

Переедание – бич современного общества, и это не преувеличение. При напряжённом образе жизни, мы частенько утешаемся за счёт еды. Или награждаем себя вкусненьким за любое достижение. А потом с ужасом замечаем, что «награды» отложились в виде жира на животе, боках, бёдрах. Так как сказать еде «СТОП!» и зачем это делать?

Для начала необходимо оценить размеры катастрофы и выявить первопричины. Необходимо чётко уяснить, что переедание является чисто психологической проблемой. Если вы съедаете 4000 Ккал, то ни за что не умрёте, как порой кажется, сократив этот непомерный рацион вдвое.

Зачастую, переедать нас заставляют стрессовые ситуации. Однако, обращаясь за утешением к холодильнику, мы заходим в тупик.

Представьте: стресс>переедание>чувство вины>комплекс неполноценности>снова стресс>переедание. Это замкнутый круг. И чем раньше вы это осознаете, тем лучше.

Как бы ни парадоксально это звучало, но, чтобы не переедать, нельзя ходить голодным. Если приёмы пищи происходят от случая к случаю, без определённого режима, контролировать порции очень трудно. Поэтому жёсткие диеты обязательно закончатся грандиозным срывом.

Однако люди, которые могут есть всё подряд и не поправляться, ошибочно считают, что им нет необходимости следить за своим рационом. Переедание чревато не только лишним весом, но и различными заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Поэтому с ним нужно бороться не только ради стройной фигуры.

В первую очередь стоит пересмотреть своё отношение к приёму еды. Исключите просмотр телевизора, чтение и компьютер. Ешьте медленно, тщательно пережёвывая маленькие кусочки. Таким образом, вы убьёте двух зайцев: полноценно насладитесь вкусом пищи и удовлетворитесь гораздо меньшей порцией. В итоге, десерт окажется ненужным.

Ведите дневник питания. Записывайте туда всё, что и в каком количестве съели в течение дня – до мельчайшей крошки. Пользуйтесь калькулятором калорий, если хотите сбросить вес. Питайтесь часто, но по чуть-чуть. В идеале, порция должна умещаться в две сложенные ладони.

Не делайте из еды развлечение! Едите, чтобы жить, а не наоборот. Освойте новое хобби, ищите новые источники комфорта и удовольствия. Старайтесь в течение дня потратить лишние калории.

Любите себя. Представьте, какой вред наносит вашему организму излишнее потребление жирного и сладкого. И как вы будете выглядеть, и чувствовать себя через 5, 10, 20 лет, продолжая в том же духе? Поверьте, воспользовавшись такой визуализацией, вы 100 раз подумаете, прежде чем отправить в рот очередной кусочек «вкусняшки».

Придерживаясь данных рекомендаций в течение нескольких месяцев, вы забудете о проблеме на долгие годы.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше