Как соя и соевые продукты влияют на мужское здоровье?

3 июля 2018

В то время как некоторые диетологи и ученые считают соевые бобы прекрасным вегетарианским, богатым белком продуктом, другие утверждают, что соя ингибирует мужские репродуктивные гормоны. Где правда? Действительно ли главный продукт азиатской кухни так полезен, как о нем говорят? Или он все же плохо влияет на мужское здоровье?  

Когда речь заходит о влиянии сои на мужское здоровье, большинство предполагаемых проблем связаны с сексуальной функцией и половыми гормонами. Например, исследования связывают регулярное потребление сои мужчинами со снижением концентрации спермы.

soybean

Одно из исследований, проведенных Гарвардской школой общественного здравоохранения в 2008 году, показало, что это справедливо для мужчин, которые употребляли в среднем половину порции соевых продуктов в день, причем этот эффект особенно был распространен у испытуемых с избыточным весом и ожирением.

Между тем, в другом исследовании, проведенном в 2011 году, изучалось влияние сои на одного 19-летнего мужчину, который потреблял большое количество сои в качестве одного из продуктов своей вегетарианской диеты. После тщательного анализа потребление сои было связано с эректильной дисфункцией и гипосексуализмом. Уровень тестостерона этого мужчины также резко снизился.

Однако, как указывает ведущий диетолог Harley Street Райаннон Ламберт, важно отметить, что это исследование было проведено только с одним участником, который также был диабетиком 1 типа, и, следовательно, могли быть дополнительные факторы, повлиявшие на результат.

Мы не можем применить заключение одного исследования, основанное на одном мужчине, на большое население.

Аналогичные выводы были сделаны еще одним исследованием, проведенным на самцах крыс, которые подвергались воздействию высоких доз изофлавонов еще в матке (соединение, которым богаты соевые бобы и продукты из сои), что впоследствии отразилось на развитии их половых органов. В другом исследовании, проведенном в 2000 году, были получены аналогичные результаты. Однако само собой разумеется, что крысы и люди несколько отличаются, и поэтому Ламберт утверждает, что эти исследования также могут быть не совсем надежными.

soybean

Одно из самых распространенных заблуждений вокруг сои заключается в том, что она вызывает гормональные дисбалансы, объясняет диетолог Никола Людлам-Рейн, лишая людей тестостерона и способствуя производству эстрогена. Она утверждает, что эти мифы обычно происходят из исследований, проведенных на животных, которым были даны чрезвычайно высокие дозы сои, гораздо большие, чем средний человек когда-либо употреблял.

Животные и люди метаболизируют сою очень по-разному, поэтому эффекты нельзя сравнивать.

Однако, когда дело доходит до исследований, посвященных преимуществам сои, стоит отметить, что они часто проводятся компаниями и частными лицами, чей интерес заключается в повышении спроса на сою, поэтому зачастую они не могут быть полностью достоверными.

Например, в одном из исследований 2010 года утверждалось, что соевые продукты «не оказывают феминизирующего воздействия на мужчин». Тем не менее, это исследование возглавлял доктор Марк Мессина, исполнительный директор Института питания сои и автор книги «Простая соя и ваше здоровье». Мессина также является соавтором исследования того же года, которое пришло к выводу, что ни соевый белок, ни изофлавоны не влияют на мужские репродуктивные гормоны.

Несмотря на противоречивые исследования, Ламберт и Людлам-Рейн выступают за потребление сои как части здорового питания, особенно для тех, кто придерживается растительного рациона. Регулярное и умеренное потребление соевых продуктов также может снизить уровень холестерина, что доказано во многих исследованиях.

соя

Соевый напиток в качестве молочной альтернативы, несомненно, является лучшим вариантом безмолочных продуктов, если вы веган, поскольку он имеет гораздо более высокие уровни белка, чем такие альтернативы, как ореховый или рисовый напиток. Кроме того, соевые бобы также могут внести свой вклад в потребление клетчатки.

Многие диетологи по-прежнему считают, что соя - полный источник белка, который идеален для мужчин, следующих вегетарианской или веганской диете. Потребление сои также оказывает положительное влияние на уровень холестерина в крови, что помогает снизить риск сердечных заболеваний.

Тем не менее, скептицизм, связанный с преимуществами сои для сердечно-сосудистого здоровья, никуда не девается. Администрация по контролю за продуктами и лекарствами обязалась отозвать жалобы на здоровье, связанные с соей, в октябре 2017 года из-за нехватки научных данных, подтверждающих независимые преимущества.

Кажется, что с такой противоречивой информацией относительно сои, ее потребление лучше всего оставить на личные предпочтения каждого, но Ламберт объясняет, что одна-две порции сои в день безвредны для среднестатистического человека, будь то мужчина, или женщина.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra 18 апреля 2024

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу 18 апреля 2024

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу. Фото Підозрюваним загрожує до дев’яти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше