Как справиться с гормональным дисбалансом

22 марта 2018

Когда у женщины наблюдаются нарушение цикла, резкие перепады настроения, проблемы с кожей и волосами, часто говорят "гуляют гормоны". Что такое гормональный дисбаланс и как с ним бороться, рассказала гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук кафедры акушерства и гинекологии №2 НМУ им. А. А. Богомольца Марина Михайлюта.

Гормональный дисбаланс – это немедицинский термин. С точки зрения медицины под "игрой гормонов" понимается достаточно обширный диапазон различных патологий, связанных с нарушением гормонального фона.

Заподозрить нарушения обмена гормонов можно, когда:

-нарушен менструальный цикл, то есть отмечается его нерегулярность, болезненность, дискомфортные ощущения, связанные с менструальным циклом, например, болезненность молочных желез;

-наблюдаются симптомы избыточного оволосения;

-женщина жалуется на акне – кожную сыпь;

-выпадают волосы;

-беспокоит избыточная сухость кожи, склонность к запорам – эти симптомы могут косвенно указывать на проблемы щитовидной железы;

-случаются резкие перепады настроения, которые нарастают по мере приближения месячных;

-избыточный вес или дефицит массы тела.

Перечисленные косвенные симптомы должны заставить вас задуматься и отправиться на консультацию к гинекологу или гинекологу-эндокринологу, чтобы провести гормональное обследование. Чем раньше установлена причина гормонального дисбаланса, тем с меньшей вероятностью в результате гормонального дисбаланса будет развиваться серьезная патология.

Этапы гормонального обследования:

-гинекологическое обследование на кресле;

-УЗИ;

-гормональное обследование.

Как проводится гормональное обследование

Чтобы оценить уровень гормонов и то, насколько нарушен гормональный фон, следует сдать кровь натощак в частной лаборатории. Гормоны подвержены колебаниям в зависимости от времени суток, последнего приема пищи, времени цикла и т.д. Поэтому для большей достоверности проводимых исследований, кровь рекомендуется сдавать три раза: на 7-й, 14-й и 21-й день менструального цикла. По результатам клинического осмотра врач определяет, на какие именно гормоны обследовать женщину. Этим анализом в большинстве случаев определяется уровень следующих гормонов:

-"центральных", или гипофизарных, а именно: фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормона, пролактина;

-"периферических": эстрогенов (эстрадиол, прогестерон), андрогенов (тестостерон, дегидроэпиандростерон-сульфат и другие).

В некоторых случаях нужно проверить также уровень тиреотропного гормона – гормона щитовидной железы.

Лечение гормонального дисбаланса

По результатам гормонального обследования врач назначает необходимое лечение. В некоторых случаях помогает отрегулировать уровень гормонов переход на здоровое питание и систематические, правильно подобранные физические нагрузки. Но если имеются серьезные нарушения обмена гормонов, на самотек пускать не стоит. В зависимости от того, какие имеются нарушения гормонального фона и насколько они выражены, врач назначает коррекцию в следующих направлениях:

-нормализация массы тела. С этого следует начинать корректировку гормонального баланса, если врач фиксирует дефицит массы или избыточную массу тела у пациентки. Для этого назначается диета, адекватные физические нагрузки, возможно, препараты для снижения или увеличения веса.

-медикаментозное лечение, которое в зависимости от сложности ситуации может рекомендовать врач:

-коррекция при помощи гомеопатических препаратов;

-антигомотоксическая терапия (применение негормональных препаратов, механизм действия которых аналогичен действию гомеопатии);

-гормональная терапия. В щадящих дозах назначаются гормоны, помогающие сбалансировать гормональный фон.

Профилактика гормонального дисбаланса

Поддержать гормональный баланс можно, придерживаясь здорового образа жизни. Это значит, женщина должна чаще бывать на свежем воздухе, больше отдыхать и меньше подвергаться стрессам, придерживаться здорового рационального питания, получать умеренные физические нагрузки.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше