6 июля 2020
В новой публикации в издании The American Journal of Cardiology сообщается о находке американских кардиологов. Эти специалисты попытались раскрыть механизм влияния стресса на сосудистую систему организма, сообщает health info.
Каким образом стресс влияет на работу сосудов в организме человека? Этот вопрос стал определяющим в исследовании специалистов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Для участия в своем опыте научные сотрудники университета пригласили более 650 человек, мужчин и женщин.
У добровольцев провели замеры уровня гормонов стресса - кортизола и адреналина. Сопоставив их показатели с данными о состоянии здоровья людей и их историей болезней, ученые обнаружили любопытную особенность. Они установили: у людей с высоким уровнем стрессовых гормонов чаще развиваются кальциноз сосудов и ишемическая болезнь сердца.
Кальциноз – это патологическое изменение в состоянии сосудов, связанное с отложениями на их стенках значительного слоя солей кальция и повышающее риск их внезапного разрыва. Ишемическая болезнь сердца также развивается из-за изменений в сосудах, приводящих к атеросклерозу коронарных артерий с образованием бляшек и сужением их просвета. Как кальциноз сосудов, так и ИБС способны стать фактором инсультов и инфарктов.
Медики рассказали, что уровень гормонов стресса у женщин, как правило, выше, чем у мужчин. Однако риск пострадать из-за склеротических процессов в сосудах у представителей двух полов примерно одинаковый, констатировали они.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Huawei запустила європейські продажі люксового годинника з eSIM 22 января 2026
Huawei запустила європейські продажі люксового годинника з eSIM
СБУ і Нацполіція затримали агентів ФСБ, які вчиняли підпали авто Сил оборони та об’єктів мобільного зв’язку 22 января 2026
СБУ і Нацполіція затримали агентів ФСБ, які вчиняли підпали авто Сил оборони та об’єктів мобільного зв’язку. Фото Ворожі агенти діяли у Києві та Чернігові
"Моє щастя завжди зі мною": історія кохання Кирила Буданова і його дружини Маріанни 22 января 2026
2 січня стало відомо, що 40-річний Кирило Буданов, керівник Головного управління розвідки, очолив Офіс президента.