6 июля 2020
В новой публикации в издании The American Journal of Cardiology сообщается о находке американских кардиологов. Эти специалисты попытались раскрыть механизм влияния стресса на сосудистую систему организма, сообщает health info.
Каким образом стресс влияет на работу сосудов в организме человека? Этот вопрос стал определяющим в исследовании специалистов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Для участия в своем опыте научные сотрудники университета пригласили более 650 человек, мужчин и женщин.
У добровольцев провели замеры уровня гормонов стресса - кортизола и адреналина. Сопоставив их показатели с данными о состоянии здоровья людей и их историей болезней, ученые обнаружили любопытную особенность. Они установили: у людей с высоким уровнем стрессовых гормонов чаще развиваются кальциноз сосудов и ишемическая болезнь сердца.
Кальциноз – это патологическое изменение в состоянии сосудов, связанное с отложениями на их стенках значительного слоя солей кальция и повышающее риск их внезапного разрыва. Ишемическая болезнь сердца также развивается из-за изменений в сосудах, приводящих к атеросклерозу коронарных артерий с образованием бляшек и сужением их просвета. Как кальциноз сосудов, так и ИБС способны стать фактором инсультов и инфарктов.
Медики рассказали, что уровень гормонов стресса у женщин, как правило, выше, чем у мужчин. Однако риск пострадать из-за склеротических процессов в сосудах у представителей двух полов примерно одинаковый, констатировали они.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Киргизстан вимагає від РФ повернути завербованих на війну людей 7 ноября 2026
Громадянина Киргизстану заманили до Росії обіцянками високооплачуваної цивільної роботи, але замість обіцяної посади змусили підписати військовий контракт. Тепер його повернення додому вимагає офіційний Бішкек.
В Естонію прибула нова ротація американських солдатів 7 ноября 2026
Підрозділ Apache Troop 5-го ескадрону 4-го кавалерійського полку армії США прибув до Естонії для запланованої дев'ятимісячної ротації.
AirPods Pro 3 перетворили на комп’ютерну мишу: для керування достатньо зарядного чохла 7 ноября 2026
AirPods Pro 3 перетворили на комп’ютерну мишу: для керування достатньо зарядного чохла