Как украсить пасхальные яйца: лучшие идеи весеннего декора

3 апреля 2018

Яйца принято красить в Чистый четверг и Великую субботу

Пасхальные яйца Фото: depositphotos.com

Для христиан во всем мире Пасха и украшение яиц – настоящий символ весны, обновления, торжества жизни. Праздник отмечают с размахом: готовят специальные блюда и украшают яйца. В магазинах продается немало наборов для окраски и декора яичной скорлупы, но только творческий подход поможет создать по-настоящему оригинальные символы праздника.

Символ жизни

colorful-21859_960_720
Пасхальные писанки

Еще до возникновения христианства яйцо считалось символом жизни, плодородия. Древние греки задумывались над вопросом, что было раньше, яйцо или курица, в Риме зародилось выражение "ab ovo" – "от яйца", что значит "с самого начала", а на Руси принято было закладывать яйцо в фундамент дома, чтобы строительство шло удачно, а жизнь в этом доме была счастливой. С распространением христианства распространился также обычай красить и дарить близким яйца в течение пасхальной недели.

Конечно, яйца появляются на столах не только на Пасху. Этот полезный диетический продукт содержит белки, жиры, множество витаминной, минеральных веществ и ценных аминокислот. Отношение диетологов к яйцам неоднозначно: некоторые советуют клиентам яичные диеты для похудения, другие пугают высоким содержанием холестерина в желтках. Но, так или иначе, яйца в натуральном виде или в составе блюд занимают существенное место в рационе современного человека. А уж на Пасху съесть расписное яичко позволяют себе даже те, кто обычно отказывает себе в этом продукте.

Крашенки на Пасху

easter-3279190_960_720
Яйца, крашеные луковой шелухой

Пасхальные яйца можно разделить на две группы: крашеные (так называемые "крашенки") и расписные, разрисованные от руки "писанки". Крашеные яйца приготовить проще всего. Нужно только купить яйца белого, а не бежевого цвета. Можно использовать как синтетические красители, которые накануне Пасхи продаются в каждом магазине, так и натуральные. Например, красивый коричнево-бронзовый колер придает яйцам луковая шелуха. Если использовать шелуху красного лука, яйца будут иметь насыщенно-бордовый или даже фиолетовый цвет.

egg-2075074_960_720_01
Яйца, крашеные куркумой

Золотисто-желтый цвет придает яйцам отвар куркумы. Если замочить отваренные яйца в соке свеклы или клюквы, скорлупа приобретет розовый оттенок. Для придания яйцам глубокого синего оттенка понадобится сок краснокочанной капусты, смешанный с водой и уксусом. Также для окраски можно использовать цветные лоскутки, разноцветные шелковые нити, даже фантики. Можно наклеить на яйцо вырезанный из бумаги мотив, в после прокрасить яичко и снять бумагу – на цветной скорлупке будет выделяться белоснежный рисунок.

easter-eggs-3165478_960_720
Крашенки на Пасху

Иногда яйца варят прямо в воде с красителем, в других случаях яйцо нужно сначала сварить в подсоленной воде, а потом замочить в краске. Часто в краситель добавляют уксус, который растворяет кальций в яичной скорлупе и делает скорлупки пористыми.

Крашеные яйца натирают растительным маслом или воском и полируют тряпочкой для придания им привлекательного блеска. А чтобы сделать яйцо еще более красивым, его можно дополнительно украсить.

Расписные яйца

easter-eggs-3256177_960_720
Писанки на Пасху

Чем расписывать яйца? Лучше всего, конечно, использовать натуральные красители или пищевые краски, но создать с их помощью красивые тонкие узоры вряд ли удастся. Обычные же краски или фломастеры могут проникать в скорлупу и окрашивать белок яйца. Конечно, это не обязательно вызовет отравление тех, кто отведает "писанку", но вряд ли яйцо в цветных разводах вызовет у кого-то аппетит.

easter-eggs-3180594_960_720
Яйца с наклейками

Хорошим вариантом могут стать наклейки. Они бывают нескольких видов: переводные картинки, термонаклейки и обычные небольшие наклейки. Переводные картинки знакомы всем с детства: надо намочить такую картинку и сдвинуть нанесенное на тонкую пленку изображение с бумажной основы на яичную скорлупу. Термонаклейки представляют собой склеенную в цилиндр пленку с нанесенными на нее узорами. Этот цилиндр надевают на вареное яйцо и окунают его на несколько секунд в кипяток. Под воздействием высокой температуры пленка становится мягкой и обтягивает яйцо сверху донизу. Полученные таким образом "писанки" выглядят необычайно декоративно. С обычными наклейками управиться еще проще: даже маленький ребенок справится с тем, чтобы снять наклейку с бумажной основы и приклеить ее на яичную скорлупу.

easter-3157672_960_720
Пасхальные яйца

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Найбагатша манекенниця світу Джіджі Хадід зробила пляжну фотосесію 19 апреля 2024

Американська супермодель Джіджі Хадід, яка нині входить до списку найбагатших манекенниць світу, похизувалася струнким тілом у купальнику.

У Кеті Перрі в прямому ефірі мало не злетів металевий топ. Відео 18 апреля 2024

Американська співачка Кеті Перрі втрапила в "модну халепу" під час прямого ефіру телешоу "American Idol".

Злата Огнєвіч наробила атмосферних весняних фото 18 апреля 2024

Співачка Злата Огнєвіч встигла до похолодання в Києві та попозувала надворі для атмосферних весняних фото.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше