Как укрепить сердце: приобретаем полезные привычки

1 марта 2014

О пользе регулярных физических нагрузок в укреплении сердца неустанно говорят все, кто ратует за здоровый образ жизни, также полезны физические нагрузки для похудения. Они повышают эластичность артерий, увеличивают уровень хорошего холестерина, укрепляют сердечную мышцу и улучшают кровообращение.

Если вы не посещаете тренажерный зал, укрепить сердце помогут пешие прогулки, скандинавская  ходьба с палками, езда на велосипеде, ролики, коньки, плавание. Занимайтесь не менее трех раз в неделю по полчаса, чтобы пульс участился до 130 ударов в минуту. А если у вас есть цель похудеть, выделяйте на занятия по часу.

Прекрасно укрепляет сердце танец. Не обязательно ходить в профессиональную студию, можно заниматься дома. Занятия танцами, даже если это спокойные движения очень полезны для сердца, оно начинает сокращаться сильнее, улучшается общее состояние сердечной мышцы.

Регулярная электрокардиограмма.Сердце взрослого человека бьется с частотой 60-80 ударов в минуту, работая при этом монотонно. Но нарушения в его работе (аритмия) могут проявляться даже у совершенно здорового сердца под влиянием сильных физических нагрузок, эмоций или вредных привычек.

Врачи рекомендуют для профилактики делать ЭКГ один раз в год, это при условии, что у вас нет проблем с сердечнососудистой системой. Благодаря ЭКГ аритмию можно выявить даже на самых ранних стадиях, а также заметить другие изменения, например в кровоснабжении сердца.

Правильное питание.Укрепить сердце поможет правильное питание. Для нормальной работы сердца очень полезны свежие овощи и овощи, приготовленные на пару. Не отказывайте себе в удовольствие два раза в день полакомиться цитрусовыми и фруктами по сезону.

Включайте в свой рацион морскую рыбу (лосось, сельдь, макрель), она богата ценными жирными кислотами Омега-3.

Очень полезные для сердца ненасыщенные кислоты Омега-6, которые содержит масло подсолнечное или масло тыквенное.

Заменяйте почаще красное мясо птицей или рыбой, а вместо булочек ешьте цельнозерновой хлеб.

Кстати, для тех, кто умеет держать себя в рамках  : бокал красного вина за обедом расширит сосуды и активизирует кровообращение, а флавоноиды, содержащиеся в красном вине помогают предотвратить образование тромбов.

Для поддержания нормальной работы сердца не забывайте про витамины С, D, Е.

И выпивайте не менее 2 литров воды в день, так кровь очищается от токсинов, а здесь более подробно о том, как правильно пить воду.

Ешьте то, что полезно.А полезно для нормальной работы сердца есть сельдерей. Несколько черешков в день обеспечивают организм веществом, которое снижает давление. Добавляйте сельдерей в салаты.

Чеснок также снижает повышенное давление, а еще содержит вещество аллицин, которое способствует уменьшению уровня плохого холестерина. С этой задачей прекрасно справится один зубчик чеснока в день.

Употребление экстракта боярышника помогает снизить давление, успокаивает и помогает расслабиться.

Одуванчик способствует мягкому ускорению процесса выведения жидкости из организма, им можно заменить мочегонные препараты, которые часто рекомендуют при гипертонии.

Держите себя в форме.Укрепить сердце поможет правильный вес. Индекс массы тела подсчитать очень просто: вес в кг, поделенный на рост в метрах, возведенных в квадрат (вес/рост в квадрате). Если результат в границах 18,5 – 24,9, значит все в норме, если нет – стоит сбросить лишние килограммы.

Контроль уровня холестерина.Как мы уже знаем, холестерин есть плохой, его уровень у женщины не должен превышать 130 мг/дл, а есть хороший, уровень которого не должен опускаться ниже 35 мг/дл. Концентрация общего холестерина не должен превышать 200 мг/дл.

Для приведения холестерина в норму, нужно снизить потребление животных жиров, жирного мяса, птицы с кожей, субпродуктов и сметаны. Более подробно о холестерине в статье «Что такое холестерин».

Бросьте курить.Укрепить сердце поможет избавление от курения. В результате этой вредной привычки частота сердцебиения повышается, одновременно повышается сопротивление при прохождении крови через суженные сосуды.Кровяное давление на полчаса повышается на 10 мм рт. ст., после оно падает, но если выкуривать по сигарете в час, то давление постоянно повышено.

Курение также повышает уровень плохого холестерина и снижает уровень хорошего, а это в свою очередь способствует развитию атеросклероза. Ещё предлагаю поинтересоваться, в чем вред пассивного курения!

Если вам тяжело бросить курить, воспользуйтесь заместительной никотиновой терапией: никотиновыми пластырями или жевательной резинкой с фруктовым вкусом, электронной сигаретой, наконец.

Контроль артериального давления.Полезно дома иметь тонометр, чтобы была возможность контролировать давление, нормальным считается давление 120/80 мм рт. ст.

Если значение артериального давления выше 140/90 мм рт. ст., стоит посетить терапевта.

Снизить давление можно уменьшив потребление соли, почитайте, чем вредна соль. Рекомендуемая норма соли – 5 г в день, в счет идет вся соль — и та, которую используем непосредственно из солонки, и та, которая содержится в готовых продуктах (хлебе, сыре, копченостях).

Важно, ограничение в потреблении соли поможет снизить давление на 10 %.

Дорогие мои, заботьтесь о себе, о своем здоровье, относитесь к своей жизни как огромному бесценному дару, тогда вопрос: «Как укрепить сердце?» не будет вас волновать и ваше сердце никогда не подведет.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше