Эксперты рекомендуют, как выбрать идеальную зубную щетку, подходящую именно вам

22 сентября 2020

Специалисты рассказали, как правильно подобрать средство гигиены для ваших зубов

Привычные механические, на батарейках или ультразвуковые, для языка, десен и промежутков – все это разновидности зубных щеток. Как выбрать ежедневный аксессуар среди такого разнообразия – разбирались журналисты "Сегодня".

Еще в детстве киевлянка София тщательно чистила зубы жесткими щетками. Она стремилась к белизне и блеску, а как следствие – получила сверхчувствительность десен и зубов. Теперь София вынуждена покупать щетки с максимально мягкой щетиной, потому что имеет проблемы с деснами и обнажением шеек зубов.

Поэтому, чтобы не навредить своему здоровью, следует подбирать щетку только после консультации со стоматологом. Механические жесткие щетки мир не признает, а в некоторых странах они даже запрещены дантистами. Вот почему стоит использовать только щадящие механические щетки – средней и наименьшей жесткости. Но и у них есть недостаток – они не очень хорошо вычищают налет, особенно в задних участках ротовой полости.

"Если человек курит, пьет кофе, то нужно либо очень много времени потратить на чистку, либо выбирать электрическую щетку", – говорит врач-стоматолог Алексей Голиков. Благодаря быстрым оборотам те вычищают грязь намного лучше, но и стоят дороже. Впрочем, часто покупать новую не придется – достаточно раз в три-четыре месяца менять насадку.


"Электрическая щетка имеет датчики давления, ведь вы можете сильно давить на нее, что очень опасно. А специальное приложение на телефоне будет контролировать процесс: подсказывать, правильно ли вы все делаете или нет, и какие участки пропустили", – объясняет врач-пародонтолог Александра Луцик.

Но если у вас нет пломб, и вы не носите брекетов для коррекции прикуса – ультразвуковая щетка послужит вам лучше обычной электрической. По словам Александры, преимущество ультразвуковых щеток в том, что они могут вычистить труднодоступные участки.

Незаменим в чистке межзубных промежутков является ирригатор – специальное устройство, которое подает воду или воздух под большим давлением. Его врачи советуют использовать перед сном, после применения щетки.

Ранее мы рассказывали о метеозависимости: почему мы чувствуем перепады погоды и как с этим бороться. Также вам может быть интересно, какая температура тела на самом деле считается нормальной.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше