Как выбрать раннюю клубнику без нитратов

24 мая 2019

Эксперты объяснили, как правильно покупать ягоды

Прилавки завалены первой клубникой. Ягоды выглядят очень привлекательно: сочные, ароматные, ярко-красные, но безопасные ли? "Сегодня" проверили товар на одном из черновицких рынков.

В Черновцы клубнику привозят из Закарпатья и Тернопольщины. На местных рынках ее продают по 50-70 гривен за килограмм. Продавцы уверяют: ягода сочная и безопасная.

Но действительно ли это так? "Сегодня" вместе с руководителем Госпродпотребслужбы города отправились на рынок. Без договоренностей и предупреждений. Прилавки пестрят молодыми овощами. Клубники – полно. Чтобы узнать, безопасна ли она, следует проверять лабораторные заключения у продавцов.

В документе нужно обращать внимание на дату и перечень проверенной продукции. Для ягод срок реализации – 2 суток. Каждую новую партию заново проверяют. Содержание нитратов в ягодах – в пределах нормы.

Заключение лаборатории продавцы показывают без проблем. Говорят, что покупатели осведомлены, поэтому документ далеко не прячут.

Норму содержания нитратов подтверждает и лаборатория.

"Норма нитратов для клубники – 60 миллиграммов на килограмм. А сейчас у нас показывает до 30-ти. Клубника у нас вся доброкачественная", – говорят специалисты.

Если же случится опасная партия, ее изымают, измельчают или пересыпают кофе. Это делают, чтобы недобросовестные продавцы не вернули ягоды на прилавок.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше