Как выбрать солнцезащитный крем

27 мая 2017

При покупке солнцезащитного крема в первую очередь нужно внимательно рассмотреть этикетку, на которой должен быть указан SP Fкрема и информация по защите от А или В спектров ультрафиолетового излучения.

Широкий спектр защиты средства означает, что такой крем защищает как от ультрафиолетовых лучей типа А, так и от В-лучей. Ультрафиолетовые лучи спектра А способствуют раннему старению кожи, развитию пигментных пятен и даже появлению злокачественных новообразований. Ультрафиолетовые лучи В-спектра вызывают покраснения кожи, солнечные ожоги и солнечную аллергию.

Крем с каким SPF подобрать для своей кожи?

При выборе солнцезащитного крема с тем или иным числом SPF необходимо отталкиваться от вашего фототипа и возраста. Дети, подростки и пожилые люди должны пользоваться кремами и лосьонами с высоким уровнем защиты, поскольку у этой категории людей выработка меланина происходит очень медленно.

Изначально врачи-дерматологи рекомендуют использовать солнцезащитные кремы с высоким фактором защиты (SPF-индекс до 50). После того, как кожа начнет привыкать к солнцу, можно использовать менее мощные средства, но SPF должен быть не ниже 15.

Для того чтобы понять, каким SPFдолжен обладать ваш солнцезащитный крем, необходимо определиться с фототипом кожи:

 - Фототип 1. Уже после 10 минут пребывания на открытом солнце кожа таких людей становится красной. Как правило, это светлая кожа, часто с веснушками. У таких людей обычно светлые волосы. Таким людям загорать противопоказано, а солнцезащитный крем должен быть с SPF 50.

 - Фототип 2. Это люди с повышенной чувствительностью к яркому солнцу. У таких людей волосы также светлы, а глаза – карие или серые. После пребывания на солнце кожа становится красной, однако спустя несколько дней цвет обычно сменяется на золотисто-коричневатый оттенок. Люди с таким фототипом должны пользоваться кремами с фактором защиты 20-30 единиц.

 - Фототип 3. У таких людей достаточно темные волосы, карие или коричневато-зеленые глаза, а кожа даже в зимнее время имеет немного смугловатый оттенок. Для таких людей подойдут солнцезащитные средства с индексом 15-20.

 - Фототипы 4-6. Это люди с изначально смуглой кожей, которые почти не обгорают на солнце. В данном случае достаточно будет минимальной защиты.

Солнцезащитные средства для лица и тела

Как правило, в кремах для лица содержатся дополнительные ингредиенты, обеспечивающие дополнительную защиту кожи от старения. Кроме того, в таких кремах могут содержаться специальные светоотражающие пигменты, придающие визуальный эффект сияющей кожи.

Для кожи лица врачи-дерматологи советуют использовать крема с высоким числом SPF (от 30 до 50), поскольку тонкая кожа лица нуждается в более надежной защите от действия ультрафиолетового излучения.

В то же время хороший солнцезащитный крем с высоким индексом SPF и надежной защитой от ультрафиолетовых лучей А-спектра подойдет как для нанесения на тело, так и на лицо.

Каким производителям отдавать предпочтение?

Все производители, которые соблюдают необходимые регуляторные требования, вполне заслуживают доверия со стороны потребителей.

Наиболее жесткие требования к выпускаемой продукции в странах Евросоюза, в Австралии и в Японии. Солнцезащитные кремы, производимые в этих странах, можно покупать спокойно.

Имейте в виду, что кремы с высоким уровнем SPF будут стоить дороже, поскольку для производства таких средств применяется большое количество солнцезащитных фильтров.

Аптечный или магазинный?

Бытует мнение, что средства, продающиеся в аптеках, более безопасны и эффективны. На самом деле, это не обязательно так. Здесь все зависит от ваших предпочтений.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше