Как выбрать спелую и сочную редиску

19 апреля 2018

Редис – это сочный, острый или сладкий по вкусу корнеплод. Он может быть белого, красного, фиолетового или черного цвета, а по форме бывает длинным, цилиндрическим или круглым. Редис употребляют в сыром, приготовленном или маринованном виде, а масло, полученное из семян редиса, используется в ряде полезной для здоровья продукции.

Полезные свойства редиса

польза редиса

Редис очень полезен для печени и желудка, так как действуют как мощный детоксикатор. Он очищает кровь и устраняет из организма токсины и отходы. Кроме того, редис является освежающим дыхание продуктом, положительно влияющим на пищеварение. Люди, в рационе которых регулярно присутствует редис, отмечают улучшение кровообращения, а также он борется с головными болями, запорами, тошнотой, ожирением, болями в горле, проблемами с желудком и желчными камнями. К другим полезным свойствам редиса относятся:

  • Сохранение эритроцитов. Известно, что редис контролирует повреждение наших эритроцитов, что приводит к увеличению содержания кислорода в крови.
  • Высокое содержание клетчатки. Если вы регулярно употребляете свежий редис, это обеспечит ваш организм необходимым количеством грубой клетчатки, улучшающей пищеварение. Она также регулирует производство желчи, защищает вашу печень и желчный пузырь, и отлично подходит для удержания воды.
  • Защита сердца. Редиска являются хорошим источником антоцианов, которые поддерживают сердце, позволяя ему функционировать должным образом и уменьшая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Плюс в ней содержится большое количество витамина С, фолиевой кислоты и флавоноидов.
  • Контроль артериального давления. Редис также обеспечивает ваш организм калием, что помогает снизить кровяное давление и контролировать кровоток, особенно если вы страдаете гипертонией. Согласно Аюрведе, редис оказывает охлаждающее действие на кровь.
  • Улучшение иммунитета. Учитывая, что редис богат витамином С, он может защитить вас от простуды и кашля и улучшить иммунитет. Но чтобы эффект был ощутимым, необходимо употреблять этот корнеплод регулярно. Он также контролирует развитие вредных свободных радикалов, воспаление и раннее старение.
  • Укрепление кровеносных сосудов. Редис играет важную роль в генерации коллагена, что, в свою очередь, улучшает кровеносные сосуды и уменьшает шансы на развитие атеросклероза.
  • Нормализация метаболизма. Этот корнеплод хорош не только для пищеварительной системы, но также помогает бороться с кислотностью, ожирением, проблемами с желудком и тошнотой.
  • Высокий уровень питательных веществ. Красная редиска богата витаминами E, A, C, B6 и K. Плюс в ней содержится много антиоксидантов, клетчатки, цинка, калия, фосфора, магния, меди, кальция, железа и марганца. Каждый из этих элементов приносит много пользы организму.
  • Польза для кожи. Если вы каждый день пьете сок редьки, вы питаете свою кожу витамином С, цинком и фосфором. Кроме того, сок помогает бороться с сухостью, прыщами и другими проблемами. Пасту из сырого редиса можно наносить в качестве маски на лицо, а если нанести ее на волосы, можно предотвратить потерю волос, укрепить корни и избавиться от перхоти.
  • Необходимый уровень гидратации. Редис помогает поддерживать здоровый уровень гидратации, что особенно актуально летом.  

Противопоказания к употреблению

редис

Гипогликемия является противоположностью диабета. Это означает, что уровень сахара в крови слишком низкий. Так же, как опасен сахарный диабет, внезапное падение уровня сахара в крови тоже вредит организму, а чрезмерное потребление редиса может привести как раз к такому эффекту.

Что касается беременности и кормления грудью, нет исследований, доказывающих негативное влияние редиса на беременных женщин или кормящих грудью матерей. Однако, чтобы уберечь себя от возможных проблем,  лучше избегать чрезмерного потребления редиса. Говорят, что, из-за высокого содержания фолиевой кислоты, определенное количество редиса может быть полезно для беременных женщин, поэтому умеренное потребление не должно навредить.

салат из редиса

Люди, страдающие камнями желчного пузыря, не должны потреблять редис. Если ваши родители страдали этим заболеванием, вам следует иметь в виду, что такая проблема может появиться и у вас. Следовательно, избегайте приема большого количества редиса.

Если вы принимаете какие-либо лекарства, всегда лучше обратиться за советом к врачу, прежде чем включать редис в ваш ежедневный рациона или употреблять его, как часть лечения различных заболеваний или расстройств.

Можно сказать, что редис – безопасный корнеплод. Его регулярное употребление в умеренных количествах принесет много пользы организму, однако некоторые состояния все же могут быть препятствием для этого.

Чем руководствоваться при покупке редиса?

блюдо с редисом

Чтобы выбрать вкусный и полезный редис, необходимо следовать нескольким правилам:

  • Покупайте редис до наступления жары. В супермаркетах редис продается круглый год, но пик сезона приходится на весну и осень. Корнеплоды, выросшие в жарком летнем климате, могут получиться немного острыми, поэтому такой урожай буквально обжигать ваш рот.
  • Не бойтесь узнавать о свежести. Когда вы покупаете редис у местных фермеров, вы легко можете спросить их о свежести, многие фермеры даже назовут вам точный день сбора урожая. В магазинах ищите твердые редиски, прикрепленные к листьям. Ищите пучки с яркой и не увядшей зеленью.
  • Обращайте внимание на размер. Выращенный в природных условиях овощ не должен превышать 4 см в диаметре.
  • Используйте тест-полоску. Если вы покупаете овощи на рынке, вы можете попросить продавца разрезать редис пополам, чтобы приложить к одной из половинок тест, так, чтобы на нее попал сок. Если на полоске отразился красно-фиолетовый цвет, значит количество нитратов в данном продукте не только присутствует, но и зашкаливает.
  • Пробуйте разнообразные сорта. Цвет и форма редиса варьируются от круглого и розового до продолговатой белого. Миксуйте разноцветный редис, чтобы собрать своему ребенку яркий ланч в школу, или приготовить сочное и красочное блюдо для гостей. Самым смелым рекомендуем попробовать арбузный редис, который отличается необычным пурпурным внешним видом.

арбузный редис

  • Снизьте количество нитратов в редисе. Сделать это можно, замочив овощ в холодной воде с добавлением соли и соды на час, а затем тщательно промыв под холодной водой. Перед употреблением желательно удалять с редиса кожицу.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше