15 мая 2021
Длинные, крепкие и блестящие волосы – это мечта едва ли не каждой женщины. Однако болезнь COVID-19 негативно влияет и на это. В социальных сетях украинцы из всех городов активно обсуждают, как можно спасти свои волосы, а еще ногти и кожу, которые после болезни имеют ужасное состояние. Что делать в таких ситуациях, чтобы вернуть красоту, рассказала дерматолог Кристина Кочет в программе "Ранок з Україною" на телеканале "Украина".
Выпадение волос после коронавируса – распространенная проблема
Эксперты говорят – выпадение волос – очень распространенная проблема после коронавирусной болезни.
"8 человек из 10 сталкиваются с тем, что в период реабилитации после перенесенного ковида у них увеличивается количество волос, которые выпадают. Вообще у нас существует норма – это до 120 волос в сутки, – комментирует дерматолог.
По ее словам, если все же есть такая проблема, то лучше не принимать никаких витаминов, ведь во время течения болезни и так пропивается большое количество подобных медикаментов. Вы можете ухаживать за волосами так же, как это делали до болезни, говорит эксперт.
И такая рекомендация имеет смысл, ведь резкая смена шампуня или других средств может тоже негативно повлиять. Однако сменить их можно.
Как правильно выбирать уход за волосами и когда обращаться к врачу
Все средства для волос должны быть с увлажняющим эффектом. Если в составе есть гиалуроновая кислота, мед, алоэ, то это хороший показатель. Здесь главное не спутать с жирными веществами, например, масло может навредить. Но любые новые средства надо использовать постепенно, чтобы фиксировать реакцию.
"Обычно я советую своим пациентам подождать хотя бы месяц. Однако, если замечаете, что симптомы не уменьшаются – ждать не стоит", – отмечает дерматолог.
"Сухость кожи или ксероз возникает из-за употребления большого количества медикаментов. Поэтому следует пить очень много воды, но это непросто", – объясняет врач-дерматолог.
Поэтому основная рекомендация – наладить водный режим. Также можно использовать в уходе сыворотку с гиалуроновой кислотой и увлажняющие маски.
Что делать с ногтями, если их состояние после коронавируса ухудшилось
Дерматолог советует наносить масла на кутикулу. Это могут делать все – такая процедура никому не навредит. Масло увлажнит кожу, и она не будет так сильно шелушиться. Что касается укрепляющих лаков, их тоже можно использовать.
Но самое главное – не паниковать, ведь стресс может еще больше усилить выпадение волос, ухудшить состояние кожи или ногтей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У ЄС вважають неконструктивним тиск на Орбана - ЗМІ 26 февраля 2026
Переговори щодо кредиту для Украъни тривають у Єврокомісії та між столицями і продовжаться у середу на черговій зустрічі послів ЄС. Але шлях уперед є невизначеним.
Apple запустила засоби перевірки віку в App Store в кількох країнах 26 февраля 2026
Apple, як і багато інших компаній, була змушена впровадити функції перевірки віку, щоб відповідати вимогам, які запровадили деякі регіони. Напередодні компанія розкрила деякі деталі роботи відповідних інструментів, які повинні бути присутніми в Бразилії, Австралії, Сінгапурі, а також у американських штатах Юта і Луїзіана.
Трамп оголосив "війну корупції" і вибрав того, хто її очолить 25 февраля 2026
Корупція підриває основи нації та "грабує" всю країну, включаючи Міннесоту, Каліфорнію, Массачусетс та Мен, заявив лідер США.