Как замедлить старение: советы

13 декабря 2014

Нет человека, который бы не мечтал, как можно дольше оставаться молодым. Остановить время старения невозможно, а вот подтормозить реально. Нет человека, который бы не мечтал, как можно дольше оставаться молодым. Если бы мы оставались такими, ну, по крайней мере, лет до... ста!

Борясь с неумолимым действием времени, люди тратят деньги на восстановительные процедуры и изнемождают себя модными диетами. Полностью остановить процесс, заложенный природой не получится, но замедлить ход биологических часов можно.

Существует много примеров, когда в 45 лет человек выглядят на 35, а то и на 30, без всяческих косметических вмешательств. Состояние кожи, вес тела и гормональный баланс, у таких людей приближены к показателям биологического возраста, который является отражением действительного, астрономического времени в функциональных системах организма.

Среди многочисленных методов определения биологического возраста самым точным является лабораторный. Специалисты определяют содержание в крови пациента определенных микроэлементов, ферментов, половых гормонов, гормонов щитовидной железы, а также исследуют состояние иммунной и половой систем, суточную длительность сна, скорость обменных процессов в организме. Все это в комплексе и устанавливает биологический возраст.

Основным для большинства людей является наследственный фактор. Вместе с генами от родителей каждый из нас получает механизм не только старения, но и антистарения, что и задает темп биологическим часам. Впрочем, хорошая наследственность - еще не гарантия "вечной весны".

На протяжении всей жизни каждый из нас чувствует влияние внешних факторов: травмы, болезни, физические нагрузки, профессиональные заболевания... Образ нашей жизни влияет на биологический возраст не меньше набора генов. И высказывание "выработанный человек" имеет под собой реальную подпочву.

У тех, кто на протяжении жизни выполняет тяжелую физическую работу, кости, суставы, связки могут истощаться больше, чем другие системы организма. В результате этого бывает человек имеет сердце юноши, а позвоночник - пенсионера. Опорно-двигательный аппарат может стареть быстрее, чем уязвимая сердечно-сосудистая система.

Седые волосы, кожа, которая теряет эластичность, - это действительно показатель биологического старения. Но еще не точный показатель возраста.

О старении в первую очередь свидетельствуют симптомы недостатка энергии, быстрая утомляемость, несостоятельность длительное время сконцентрироваться на одном процессе, неуравновешенное, постоянно подавленное, настроение. Обычно такие симптомы проявляются у людей после полувекового рубежа. Если же эти признаки беспокоят уже в 30 лет, то это - очень тревожный сигнал.

Остановить время старения невозможно, а вот подтормозить реально, зная, какие факторы провоцируют преждевременное старение. А среди них: гиподинамия, постоянное эмоциональное напряжение, нерациональное питание, хронические заболевания, агрессивное влияние лекарств...

Приятно, что, в отличие от календарного возраста, биологический - величина не абсолютная. Замечено, что даже такое простое состояние, как полноценный сон и отдых, помогают человеку быстро сбросить несколько лет. Таким образом, вынуждаем биочасы притормозить свой ход, выбросив из ежедневной жизни, отмеченные негативные факторы.

Медицина исследовала, что на процесс старения значительное влияние оказывает и характер человека. Стрессы истощают запасы прочности организма - нужно учиться противостоять им.

Агрессивные люди, как и пессимисты, стареют быстрее, а оптимисты - наоборот. Возможность радоваться каждому дню - гарантия того, что жизнь будет не только долгой, но и полноценной.

Самый простой и доступный каждому способ узнать о своем биологическом возрасте - это так называемый тест на статическое балансирование. С закрытыми глазами станьте на правую ногу. Руки держите вдоль тела и понемногу ими балансируйте. Если вам уже 30, а вы балансировали дольше, чем 30 секунд, то ваши биологические часы - идеальны.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше