Как заснуть без таблеток: советы психолога

8 марта 2018

Медики советуют спать не менее 7 часов в сутки, но далеко не у всех это получается. Многие из нас буквально падают от усталости к вечеру, но потом не могут сомкнуть глаз до утра, лежа в постели. Зачастую мы, сами не замечая, совершаем привычные для нас вещи, мешающие заснуть и хорошенько выспаться. Не спешите покупать снотворное: во многих случаях достаточно пересмотреть свои привычки, чтобы справиться с бессонницей.

Доктор медицины, психолог Сюзан Биали советует в первую очередь обратить внимание на те гаджеты, которыми мы пользуемся перед сном. Особенно это касается любителей просмотреть почту на ночь глядя, лежа в постели или поактивничать в соцсетях. Все эти действия требуют внимания и умственной активности. И, вместо того, чтобы прекратить активность и «отключить» мозг, вы его активируете еще больше. Кроме того, негативные вечерние новости или посты в соцсетях могут вас расстроить и нормально заснуть у вас вряд ли получится. Поэтому отложите это до утра и настройтесь на отдых.

Также специалист советует уменьшать яркость смартфонов, которыми вы пользуетесь перед сном, если вы не можете вовсе отложить гаджеты. Быстрее заснуть поможет полная темнота в комнате: даже неяркий ночник способствует замедлению выработки гормона сна – мелатонина. Если свет проникает с улицы, то помогут плотные шторы на окнах.

Любимая многими привычка смотреть кинофильмы перед сном, оказывается, тоже влияет на способность заснуть. Если у вас проблемы с засыпанием, то попробуйте заменить просмотр фильма чтением книг, если не ежедневно, то хотя бы пару раз в неделю. Также не стоит начинать серьезные разговоры после 22-00, а ведь у многих семейных пар «разбор полетов» на ночь глядя – привычное дело. Проветрите на ночь комнату и перенесите разговоры, требующие принятия серьезных решений, на следующий день.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ветеран NASA розробив безпаливний ракетний двигун, який працює на новій силі 26 апреля 2024

Ветеран NASA розробив безпаливний ракетний двигун, який працює на новій силі

Путін зробив цинічну заяву про Донбас 25 апреля 2024

У Володимира Путіна "не вкладаються в голові" випробування, які проходять мешканці Донбасу з 2014 року.

У РФ готуються до падіння рубля до 120 за долар 25 апреля 2024

Російська влада не виключає, що через санкції і падіння цін на нафту рубль може сильно обвалитися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше