10 марта 2014
Здоровая еда делает детей более умными, считают исследователи из Бристольского университета в Великобритании. У детей, которые едят фрукты и овощи, коэффициент интеллекта (IQ) оказался выше, чем у тех, кто питался жирной и сладкой едой.
Ученые выбрали для обследования 14 тысяч детей, родившихся в 1991 и 1992 году в Великобритании.
Родителей расспросили о том, как питались их дети в три, четыре, семь и восемь с половиной лет. А в семь лет у малышей проверили уровень их интеллектуального развития.
Выяснилось, что чем больше в меню детей было жирной и сладкой еды, а также фаст-фуда, тем ниже у них к семи годам оказывался IQ. А самый высокий уровень интеллекта исследователи обнаружили у малышей, которые ели много овощей и фруктов.
При этом самая сильная связь между здоровым питанием и интеллектом наблюдалась в возрасте до трех лет. Ученые подчеркивают, что мозг ребенка интенсивно растет в этот период, и здоровое питание очень важно для его правильного формирования.
Исследователи считают эффект от здоровой еды настолько серьезным, что ее даже можно рекомендовать в качестве одного из важных факторов для улучшения интеллектуального развития детей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
На тлі протестів США наклали нові санкції на Іран 16 января 2026
Окремий блок санкцій стосується мереж відмивання коштів, пов’язаних із державними банками Bank Melli та Shahr Bank
П'ять військових кораблів, які в 2026 році стануть головною силою на океанах 16 января 2026
П'ять військових кораблів, які в 2026 році стануть головною силою на океанах
Путін не наважився критикувати Трампа за захоплення Мадуро 16 января 2026
Хазяїн Кремля промовчав і стосовно затримання американськими силами танкерів російського "тіньового" флоту.