Какая польза от иглоукалывания и что такое акупунктура

15 марта 2014

В китайской медицине существует несколько направлений. Наиболее известными из них являются иглоукалывание и массаж. Массаж получил широкое распространение в повседневной жизни. Однако, наряду с этим, большинство из нас имеет не много представлений о том, как правильно применять массажные процедуры и каковы могут быть от этого последствия.

Существует различные разновидности массажа: аппаратный, сегментарный, профилактический, гигиенический и спортивный. Из названия массажа можно судить о его направленности. При этом, каждый массаж имеет свои приемы.

Помимо этого, виды массажа отличаются силой воздействия на внутренние органы и кожные покровы. Обычно, люди, которые не являются профессионалами и не прошли соответствующие курсы, из чистых побуждений предлагают человеку, у которого болит спина или голова сделать массаж. Стоит отметить, что подобные предложения от людей, не обладающих достаточной квалификацией лучше не принимать, так как последствия такого массажа могут быть печальными, больному может не только не стать лучше, а даже и хуже. Профессионалы говорят о том, что зачастую источник боли и сама боль не имеют одной локализации. К примеру, если у вас болит голова, то не всегда стоит массировать виски.

К решению подобной проблемы китайская медицина подходит абсолютно другим способом. Основными методами китайской медицины являются иглоукалывание и массаж, которые предполагают от специалиста овладение специальными знаниями анатомии, а также места расположения акупунктурных точек на теле человека. Точки воздействия у всех людей расположены не одинаково. А трудность изучения и нахождения таких точек заключается в том, что они могут быть спрятаны в мышечных структурах.

Лечение иглоукалыванием и точечный массаж предполагают воздействие на точки, которые будут прямо соответствовать системам органов и отдельным органам. Исходя из знаний китайской медицины, можно сделать вывод, что в теле человека расположено огромное количество каналов, по которым протекает энергия. Заболевания могут происходить из-за того, что какой-то канал запирается, следовательно, энергия затаивается и прекращает поступать к органу. Основной задачей иглоукалывания и точечного массажа является воздействие на точки, расположенные на теле пациент, открытие каналов, что позволит обеспечить нормальное движение энергии по всему организму.

На первый взгляд все выглядит очень просто и понятно. Но, на практике все обстоит иначе. К примеру, для того, чтобы в совершенстве овладеть методами иглоукалывания и точечного массажа, а также научиться правильно распознавать и находить акупунктурные точки, нужно не менее нескольких лет упорных практических тренировок. Помимо этого, следует знать время и силу, с которой следует воздействовать на акупунктурные точки, что как можно эффективнее производить лечение.

Поэтому, тем, кто обладает недостаточной квалификацией в этом вопросе, лучше всего не пытаться научиться, выбирая в качестве пациентов близких людей. Нередки случаи, когда две точки располагаются рядом, причем одна из них оказывает целебный эффект, а другая – наоборот, еще больше усугубляет болезнь. Поэтому, если вы не обладаете необходимыми знаниями, лучше всего не пытаться самому вылечить человека, а предоставить это профессионалам.

Иглоукалывание и точечный массаж являются перспективными методами лечения, они очень быстро распространяются по всему миру и находят своих последователей. Уже сегодня в мире есть ряд специалистов и врачей, в совершенстве владеющих этими древними методами врачевания.

Не секрет, что практически каждый человек, по окончании трудового дня мечтает разуться и помассировать ступни. В этом нет ничего удивительного, ведь на ступнях находится около 15000 нервных окончаний. Благодаря иглоукалыванию и рефлексологии, массаж ступней поднимается на абсолютно новый уровень. При помощи рефлекторного воздействия на точки, расположенные на ступнях, можно значительно облегчить симптомы различных недугов: беспокойство, хроническое расстройство желудка, головные боли, боли в плечах, шее, спине, а также снизить влияние стресса.

Рефлексология и иглоукалывание проповедуют один принцип – в ступнях ног сосредоточены рефлекторные зоны, отвечающие за состояние любой части тела и любого органа.

Иглоукалывание является средством, которое улучшает энергетическое питание тела и помогает расслабиться каждому органу.

Жизнедеятельность организма обеспечивается при помощи потока энергии и кровотока, на пути которых становится стресс. Благодаря глубокой релаксации улучшается циркуляция крови, что позволяет ей без преград питать нервные окончания.

Благодаря иглоукалыванию и рефлексотерапии улучшается состояние нервной системы, отвечающей за состояние и функционирование остальных жизненно важных систем человеческого организма.

К примеру, можно сравнить процесс иглоукалывания и телефонный звонок. Предположите, что ступни ваших ног являются телефонными аппаратами. Через нервы вы посылаете сигнал к мозгу, который отвечает на сигнал и отправляет его к другим частям тела. Таким образом, мозг заставляет все органы человеческого тела правильно функционировать.

Естественно, что технику рефлексотерапии и иглоукалывания можно постичь самостоятельно. К примеру, если у вас напряжена шея и спина, необходимо оказать воздействие на некоторые точки, которые находятся на внутренней поверхности ступни, вдоль линии, которая берет начало над пяткой и проходит до середины большого пальца.

Сначала необходимо массировать ступни обеими руками. Затем, с пятки необходимо подбираться к большому пальцу. Движения должны быть плавными, поступательными.

После этого, следует большим пальцем вновь пройтись по внутренней кромке ступни и оказать легкое давление на точки, это необходимо для того, чтобы снять напряжение в спине.

При приближении к большому пальцу, его необходимо помассировать, используя указательный и большой палец руки, что позволит избавиться от боли в шее. Массировать нужно круговыми движениями.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Байден відповів Трампу, щодо дебатів 28 апреля 2024

Трамп, який відмовився від дебатів зі своїми суперниками до перемоги на республіканських праймеріз минулого місяця, кидає виклик Байдену, пропонуючи дебати з чинним демократом "будь-де і будь-коли".

NASA запустила в космос оновлену систему сонячних вітрил 27 апреля 2024

У разі сприятливих умов вітрило навіть можна буде побачити з Землі, а за яскравістю воно може зрівнятися з Сіріусом.

Візерспун із дочкою-копією вигуляли на вечірку схожі сукні та діаманти. Фото 27 апреля 2024

Американська актриса Різ Візерспун вийшла в світ із 24-річною дочкою Авою, яку прихильники часто називають маленькою копією зірки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

4 роддом 0.6
4 роддом

Отзывов: 1

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше