Какая польза от тыквенных семечек

1 сентября 2014

Каждому известна тыква, из которой мамы любят готовить ароматные каши, руководствуясь ее пользой и питательными веществами. Но что вы знаете о пользе тыквенных семечках?

Многие не догадываясь об их целебных свойствах – просто выбрасывают этот кладезь ценных веществ в мусорное ведро. Давайте же разберемся, чем так полезны семечки из тыквы.

Тыквенные семечки содержат чуть почти все составляющие таблицы Менделеева, благодаря чему они способны защитить нас от различных заболеваний.

В их составе можно обнаружить медь, железо, фосфор, цинк, марганец, аминокислоты и такие витамины, как A, B, C, D, K. В первую очередь семечки тыквы используют при лечении от глистов.

Сами врачи назначают это средство против глистов, так как в отличие от медикаментов, семечки не содержат токсичных веществ, не имеют противопоказаний и к тому же содержат множество полезных веществ. Таким образом, данное народное средство можно применять в борьбе с паразитами в любом возрасте.

Как известно, семечки содержат большое количество цинка, нехватка которого в организме человека может вызвать появление акне на лице, потускнение волос и даже облысение. Употребляя ежедневно жменю тыквенных семечек, можно восполнить недостаток цинка в организме.

Благодаря чему волосяные фолликулы становятся крепче, начинают расти волосы и таким образом можно избежать облысения.Для мужчинТыквенные семечки рекомендуют употреблять мужчинам, особенно тем, кто превысил 35 лет, так как при достижении этого возраста в организме мужчин происходят изменения и, причем не в лучшую сторону.

Главным образом на здоровье мужчин положительно влияет цинк, именно он содержится в семечках. 100 граммах данного продукта содержится половина суточной нормы цинка. Цинк несет ответственность за здоровье мужской половой системы, он также является основным строительным материалом молекулы тестостерона. Не стоит забывать, что регулярное употребление данного народного средства способно избавить мужчин от облысения.

Тыквенные семечки также будут незаменимы для укрепления сердечно-сосудистой системы, благодаря содержащемуся в нем витамину F. Витами В, содержащийся в этом продукте питания улучшает обмен веществ, умственные способности, а также способствуют снижению холестерина.

Для женщин.Регулярное употребление тыквы и семечек из нее помогут сохранить молодость. Содержащийся в тыкве витамин Е способен предотвратить старение организма, появление пятен и морщин. Женщинам, достигшим менопаузы данный продукт незаменим, та как он смягчает такие симптомы, как боли в пояснице и приливы жара во время притока крови.

Тыквенные семечки не имеют никаких противопоказаний, поэтому их рекомендуют употреблять, как и маленьким детям, так и беременным женщинам.

Их также применяют женщины для похудения, но только при низкокалорийной. Если женщина во время диеты употребляет масло, то суточная норма продукта составляет 20 грамм, без употребления растительного масла – 50 грамм вдень.

Данным продуктом можно посыпать овощные салаты, использовать в качестве перекуса. Чтобы добиться хорошо результата, рекомендуют один прием пищи заменить 20 граммами очищенных семян тыквы. При этом тыквенные семена не стоит жарить, так как при термической обработке они теряют некоторую часть полезных свойств.

От глистов – как избавиться от паразитов лямблий.

На сегодняшний день в любой аптеке можно найти множество лекарственных средств, которые избавляют от паразитов. Дело в том, что они не всегда являются полезными для организма. В таком случае лучше обратиться за помощью к народным средствам.

Очень эффективно с непрошеными гостями борются тыквенные семечки, так как в них содержится высокие дозы белка кукурбитина, которые в свою очередь оказывает парализующее действие на глистов и благодаря этому паразиты не в состоянии закрепляться на стенках кишечника во время опорожнения.

Чтобы избавиться от глистов нужно употреблять семечки таким образом:

- сырыми;

- сушенными (семечки должны быть высушены на воздухе естественным образом);

- запеченными (духовку нужно разогреть до 200 градусов, затем поместить в них тыквенные семена и продержать около 20 минут);

- в виде чая (две столовые ложки тыквенных семечек залить тремя чашками воды, поставить на огонь и прокипятить, затем отвар должен настояться в течение 30 минут), если ребенку данное средство не очень нравиться по вкусу, то можно добавить немного сахара.

Средства от глистов на основе тыквенных семян

1. 200 грамм сырых тыквенных семян нужно залить молоком, получившуюся массу нужно поместить в блендер и сделать из нее кашицу. Данное средство нужно съедать утром на голодный желудок. Через час после приема кашицы нужно выпить один стакан воды, затем еще через час выпейте столько воды, сколько требуется вашему организму.

2. 300 грамм семян нужно очистить от скорлупы, затем небольшими порциями их нужно растолочь в ступе. После того как вы растолкли плоды тыквы, небольшим количество воды (50-60 мл) промойте ступу и ту же жидкость вылейте в посуду с растолченными семечками. Данная порция рассчитана на взрослого человека. Процедуру нужно начать утром на голодный желудок, не вставая с кровати.

Народное средство необходимо употреблять небольшими порциями в течение часа. Следующие полчаса полежать в постели, после чего поставить клизму.

От запора

•Эффективным средством от запоров является настой из тыквенных семечек. Для его приготовления понадобиться 1 чайную ложку семян залить кипятком и дать настаивать в течение 30 минут. Средство принимают 3-4 раза в день.

•При запорах не только хорошо помогают тыквенные семечки, но и настой из крушины. Вам понадобиться 1 столовую ложку измельченной коры крушины залить 0,5 л водки и настаивать минимум 21 день, максимум – 2 года. Средство принимать три раза в день за полчаса до приема пищи.

•Еще одна эффективное народное средство от запора – это помидор с растительным маслом. Возьмите небольшой помидор, вырежьте из него мякоть и наполните его оливковым маслом, посолите и съешьте перед сном. Уже утром будет заметен результат.

Лучше есть сырые или жареные?Тыквенные семечки лучше употреблять в сером виде, так как при термической обработке они теряют свою пищевую ценность. К тому же покупая данный продукт лучше неочищенным, также это касается и хранения. Ну и, кроме того, хранить их лучше в тряпичном мешочке и в сухом месте.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В США вимагають відставки Спікера Джонсона - WSJ 17 апреля 2024

Джонсон перебуває під сильним тиском з боку Білого дому та багатьох законодавців, які вимагають ухвалити рішення про фінансування України.

Ексучасник "МастерШеф" Міцкевич заявив про пів року стосунків з Поляковою та епатував черговим пікантним фото 17 апреля 2024

Схоже, історія неоднозначних фото співачки Олі Полякової з колишнім учасником телешоу "МастерШеф" Владиславом Міцкевичем набуває нового розвитку. Адже чоловік виклав ще один пікантний кадр із артисткою і заявив, що кохав її і перебував з нею у стосунках пів року.

Кім Кардашян у звабливих позах продемонструвала купальники свого бренду 17 апреля 2024

Американська теледіва, бізнесвумен і модель Кім Кардашян знає, що немає кращої реклами, ніж вона сама.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше