В МОЗ рассказали, какие консервы и продукты безопасно есть, чтобы не заболеть ботулизмом во время войны

22 марта 2022

Чем опасен ботулизм и как им заражаются / Фото: unsplash.com, Коллаж: Сегодня

Домашние консервы, копченая рыба или вяленое мясо, в которое попали ботулотоксины, могут стать причиной заражения ботулизмом. К сожалению, из-за войны с РФ многие из нас оказались в условиях, когда доступа к свежей и качественной пище нет. Чем опасна эта пищевая интоксикация и как ее избежать, рассказали в центре общественного здоровья МОЗ.

Чем опасен ботулизм и как им заражаются

Причины заражения ботулотоксинами чаще всего – это консервированные мясо, рыба, реже – овощи и грибы. Такие продукты – просто "рай" для размножения ботулотоксинов, которые размножаются в анаэробном состоянии (без кислорода) и при несоблюдении условий их хранения или неправильной транспортировке.

Изначально все плохо вымытые, неправильно/недостаточно термически обработанные и потом консервированные продукты опасны. Особенно, если они к тому же транспортировались или хранились ненадлежащим образом.

Также ботулизмом можно заразиться, если съесть зараженную вяленую или копченую рыбу и любое изделие из мяса (колбасу, ветчину и т.п.). Это могут быть как домашние, так и фабричные продукты.

Ботулизм "коварен" тем, что зараженные им продукты невозможно определить по цвету или вкусу. Если вовремя не распознать ботулизм и не ввести антитоксическую сыворотку, которую в военное время может элементарно не быть в оккупированных рашистами городах, то интоксикация может привести к парезам кишечника, расстройствам вегетативной иннервации, острой дыхательной недостаточности и смерти.

Как не заразиться ботулизмом

Поэтому с осторожностью следует употреблять как приготовленную ранее зимнюю заготовку и консервы, так и продукты, которыми вас угостили. Чтобы уберечься от ботулизма:

  • не употребляйте пищу из раздутых банок;
  • банок со вздутыми крышками;
  • консервы, из которых что-то вытекает;
  • не ешьте консервы их неплотно закрытых банок;
  • а также банок, из которых ощущается странный или неприятный запах.

Не стоит есть консервированные в домашних условиях продукты, хранившиеся более года. Также не покупайте консервы и другие продукты домашнего производства на улицах и стихийных рынках.

Старайтесь не есть вяленую, копченую, соленую и консервированную рыбу. И вообще не ешьте продукты, если вы сомневаетесь в их качестве или не уверены, что их хранили и/или транспортировали должным образом, как бы сложно в военное время ни было бы их достать.

Чем же питаться во врем войны и что приготовить при минимуме продуктов – посоветовал дал Евгений Клопотенко.

Если же вам отключили свет, то узнайте "Как спасти продукты в холодильнике, если отключили свет во время войны – 5 лайфхаков".

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ринку ПК пророкували зростання - комп'ютери доведеться оновлювати заради ШІ 23 апреля 2024

Ринку ПК пророкували зростання - комп'ютери доведеться оновлювати заради ШІ

Який складний ніж обрати для справжніх чоловіків? 22 апреля 2024

Компактні складні ножі виробництва відомої швейцарської компанії Victorinox навряд чи можна повною мірою віднести до холодної зброї, але жоден чоловік не відмовиться від такої корисної та естетично привабливої речі

Бурмака привітала єдину доньку з 29-річчям та показала рідкісні фото з нею 22 апреля 2024

53-річна співачка Марія Бурмака ніжно привітала свою доньку Ярину з 29-річчям та показала рідкісні фото з нею.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше