Какие лечебные свойства у граната

2 сентября 2014

Гранат - король фруктов.  Не зря некоторые сравнивают этот фрукт с лекарством. Ведь в нем есть практически все полезные вещества для нашего организма.

Плод граната содержит 4 витамина, наиболее важных для организма:

С - повышает иммунитет,

В6 - укрепляет нервную систему,

Р - укрепляет сосуды,

В12 - улучшает кроветворение.

В его соке обнаружено 15 аминокислот, 6 из которых содержатся только в мясе. Гранат богат лечебными свойствами. В нем полезно практически все, даже кожура и косточки.

Косточки граната - это прекрасное стимулирующее средство для "ленивого" кишечника, а также источник очень ценного гранатового масла. Это масло служит как профилактическое средство от онкологических заболеваний и обладает омолаживающим действием.

О том, что кожура граната очень полезна для здоровья, стало известно не так давно, когда начали говорить о растительных антиоксидантах. Уникальные соединения, находящиеся в кожуре, обладают сильнейшей антиоксидантной активностью, улучшают обмен веществ и кровообращение, защищают внутреннюю оболочку сосудов от повреждения свободными радикалами. Зерна граната содержат большое количество железа, поэтому его рекомендуют употреблять при анемии.

Сок граната.

Гранатовый сок - это комплекс макро- и микроэлементов. Сок содержит железо, кальций, фосфор, калий, натрий, магний, а также кремний, марганец, серу, медь, хром.

Благодаря содержанию в нем дубильных веществ, сок граната терпкий на вкус. Эти вещества обладают вяжущим и дезинфецирующим действием. Особо большое количество дубильных веществ находится в коре гранатового дерева. Так много, что ее можно использовать в качестве антисептика или антибиотика широкого спектра действия.Чем полезен сок граната:

1. Для общей детоксикации организма. Пейте свежевыжатый гранатовый сок для очищения крови от токсинов 2 раза в год по 3 недели. 1 неделя-по полстакана сока 3 раза в день, 2 неделя-по полстакана 2 раза, 3 неделя-полстакана сока 1 раз в день;

2. При плохом аппетите. Пейте 0,5 стакана сока за 15 минут до еды;

3. При застоях желчи и склонности к отекам. Принимайте по 1/3 стакана сока граната в день;

4. При нарушении менструального цикла. Выпивайте по стакану свежевыжатого сока в день в первые 7 дней каждого цикла. Если цикл нерегулярный, то в первые 7 дней месяца;

5. При температуре, насморке, боли в горле. Пить небольшими порциями стакан сока с добавлением меда по вкусу.

Лечебные свойства граната были известны еще в древние времена.  Свежий сок граната назначали от боли в желудке, кожуру граната прикладывали к ранам, а также использовали ее при кишечных расстройствах. Чаем, настоянным на цветках граната, поили при высокой температуре, простуде, дизентерии, а также женщин с обильными месячными.

Полезен ли гранат? Определенно да. Однако есть противопоказания. Гранат противопоказан людям с повышенной кислотностью желудка ( из-за содержания в нем большого количества лимонной кислоты) и людям склонным к аллергическим реакциям ( так как гранат относится к числу наиболее аллергенных фруктов).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше