Какие мужчины рискуют не дожить до 50 лет

13 октября 2018

Датские ученые из Копенгагенского университета обнаружили связь между ранней смертностью и азооспермией - отсутствием сперматозоидов в семенной жидкости у мужчин. Средняя продолжительность жизни у мужчин с азооспермией составляет всего 48,8 лет, установили исследователи

Влияние бесплодия на продолжительность жизни у представителей сильного пола специалисты обнаружили, проанализировав данные 50 тысяч мужчин, лечившихся в клиниках Дании с 2006 по 2015 годы. В результате ученые заключили, что «фертильность является показателем мужского здоровья в целом». Наиболее тревожным маркером плохого состояния организма и низкой продолжительности жизни является азооспермия, убеждены исследователи. По их мнению, мужчины с таким диагнозом должны проходить полное обследование состояния здоровья.

Мужчины, чье здоровье отслеживалось в рамках проекта, были поделены на несколько групп. В первую вошли мужчины с азооспермией, во вторую - мужчины с олигоспермией (сниженная концентрация сперматозоидов) в третью - мужчины с нормальным количеством сперматозоидов в эякуляте, в четвертую – мужчины после, вазэктомии, в пятую - мужчины с другими проблемами фертильности. Выяснилось, что мужчины из первой группы больше остальных склонны к раннему уходу из жизни – они часто умирают, не дожив до 50 лет.

«Риск умереть, не дожив до старости, у мужчин с азооспермией вдвое выше, чем у остальных. Чаще всего мужчины с азооспермией умирают от рака или сердечно-сосудистых заболеваний», - констатировали авторы работы.

Ученые полагают, что бесплодие связано с высоким риском смертности в силу генетических факторов. Эта проблема требует дальнейших исследований, пояснили они.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Будинок Москви у Ризі продадуть на аукціоні 28 марта 2024

Ціна ділянки становить 517 083 євро, а будівлі - 2 348 340 євро. Об'єкт може бути проданий лише в сукупності: і будинок, і земля.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше