Какие последствия повышения холестерина

28 августа 2014

Что же такое этот холестерин и, раз уж он в нас есть, то значит, для чего-то же нужен. Не могла ведь природа создать нас с лишними, так сказать, ненужными «деталями».

Холестерин — это жироподобное вещество, которое образуется в печени, а также поступает в организм с продуктами питания животного происхождения.

Но, раз наш организм сам вырабатывает холестерин, то значит, он ему нужен. И действительно холестерин организму просто необходим, так как он входит в состав мембран клеток тела, используется для синтеза многих гормонов, желчных кислот, необходимых для пищеварения.

Помимо прочего, холестерин занимает одно из первых мест в списке мощнейших антиоксидантов. Он защищает внутриклеточные структуры от разрушительного действия свободных радикалов (причины болезней и старения).

А жиры, содержащие холестерин, отвечают за усвояемость таких важных витаминов, как А, Е, D, К, без которых ни один организм не может полноценно функционировать.

Норма холестерина.

И действительно, если уровень холестерина в норме, а именно меньше 5,0 ммоль/л у здоровых людей и меньше 4,5 ммоль/л у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, то волноваться не о чем.

Последствия повышения холестерина.

А вот повышение уровня холестерина выше указанного значения приводит к постепенному его отложению на стенках сосудов и образованию «холестериновых бляшек». Бляшки сужают просвет сосуда, кровоток в этом месте замедляется, что приводит к ещё более активному отложению холестерина. Сосуд сужается все больше и запускается «порочный круг», выйти из которого организму самостоятельно очень сложно.

Одними из первых поражаются сосуды сердца (что может привести к инфаркту миокарда) и сосуды головного мозга (на начальных этапах проявляется в виде головных болей, головокружения, снижения зрения, а при прогрессировании - к такому грозному заболеванию, как инсульт).

Сам по себе повышенный уровень холестерина не вызывает никаких симптомов, поэтому многие люди и не подозревают, что у них в крови его слишком много. А значит каждый человек, старше 20 лет, должен проверять уровень холестерина каждые 5 лет. Для этого будет достаточно сделать биохимический анализ крови в поликлинике.

Многим женщинам в определенном возрасте ставится страшный диагноз – ИБС – ишемическая болезнь сердца. А возникает эта патология при нарушении кровоснабжения, когда мышечная оболочка сердца начинает страдать от нехватки питания, что говорит о начале хронического заболевания сердца.

И именно повышенные значения холестерина играют одну из ведущих ролей среди факторов, приводящих к развитию ИБС.

Женщинам более зрелого возраста нужно быть особенно внимательными к уровню холестерина в период менопаузы, когда гормональные перестройки в организме приводят к усиленному отложению холестерина в сосудах и риск возникновения заболеваний сердца возрастает.

Что же делать, если уровень холестерина все-таки оказался выше положенного?

Как понизить холестерин? Понижение холестерина.

Во-первых, узнав о диагнозе, повторно посетите врача, ведь только он может решить, пробовать снизить уровень холестерина диетой или необходимы лекарственные препараты.

Во-вторых, откажитесь от курения, так как снижение количества выкуриваемых сигарет результата не принесет, и по возможности воздерживайтесь от приема алкоголя.

Увеличьте физические нагрузки. Очень полезны регулярные физические упражнения умеренной интенсивности, хотя бы по 30 минут в день 3—4 раза в неделю. Полезно пользоваться лестницей вместо лифта, выполнять нетяжелые садовые и домашние работы, гулять, бегать трусцой, ездить на велосипеде, плавать и танцевать.

Контролируйте свой вес, чтобы не допустить развития ожирения.

Соблюдайте наши рекомендации по правильному питанию, а также несложные советы по приготовлению пищи.

•Перед приготовлением мяса срезайте с него жир, а с птицы снимайте кожу, ведь именно она содержит большое количество холестерина.

•Снимайте верхний слой жира с мясного бульона. Это легко сделать, если бульон предварительно охладить.

•Мясо запекайте на решетке, чтобы жир стекал вниз, к мясу подавайте овощи.

•Если самостоятельно печете, то заменяйте целое яйцо яичным белком и двумя чайными ложками растительного масла.

•Вместо майонеза заправляете овощные салаты растительным, а лучше оливковым маслом, лимонным соком и специями.

•Простой способ снижения уровня холестерина – растереть кунжутное семя до муки и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день (можно добавляя в пищу).Контролируйте артериальное давление. В норме значения АД не зависят от пола или возраста и равны 120/80.

И еще одно очень важное замечание, не пренебрегайте диспансеризацией. Многих из нас ничего серьезно не беспокоит, и мы не спешим себя обследовать. А ведь так важно помнить, что большинство болезней проще предупредить, чем вылечить.

Высокий уровень холестерина до определенного момента можно выявить, только сделав анализ крови. Нужно помнить, что изменения, к которым приводят отложения холестерина, необратимы и современная медицина может только затормозить развитие процесса, но не избавить от проблем.

Так в каких же продуктах так много вредных для сосудов жиров?

Холестерин в продуктах.

Во-первых, это яичные желтки и жирное мясо (говядина, баранина, свинина, телятина), а также мясные субпродкты (печень, почки, мозги, сердце).

Много холестерина в креветках, кальмарах, сардинах, икре; в колбасе, беконе и сосисках. Конечно же, в цельном молоке, сливках, натуральных сырах, сметане, мороженом. Холестерин содержат жареные блюда, а также кондитерские изделия и шоколад.

Само собой его много в масле и не только в коровьем, а также кокосовом, пальмовом, в топленом животном жире.

Все эти исключения абсолютно не означают, что ничего нельзя есть. Рекомендуется употреблять в пищу рыбу, ракообразных, домашнюю птицу без кожицы и жира, постные куски говядины, баранины, свинины или телятины, обезжиренное молоко 1% и йогурт, сыры с низким содержанием жира (1 – 2%).

Особенно полезны фрукты и овощи как свежие, так и замороженные и даже консервированные.

Можно смело употреблять в пищу белки яиц, домашнюю выпечку с минимальным содержанием масел, рис, макаронные изделия, любые каши.

Ешьте хлеб из муки грубого помола.

Используйте растительные масла: оливковое, кукурузное, рапсовое, масло сафлоры, подсолнечное, масло сезама и соевых бобов.

Можно употреблять диетический маргарин, обезжиренные соусы, а так же семечки, орехи.

И помните, что если вовремя позаботиться о себе, многих проблем можно избежать. Будьте здоровы!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Німеччині затримали двох агентів РФ, які планували зірвати допомогу ЗСУ 19 апреля 2024

У центрі уваги диверсантів були транспортні шляхи, які використовують для перевезення військових вантажів.

Кім Кардашян насмішила підписників фото, де вона пірнає 19 апреля 2024

Реалітізірка та бізнеследі Кім Кардашян побалувала підписників свого Instagram черговою порцією гарячого пляжного контенту.

Хабар в понад $21 тис. від фермера: викрито посадовицю інституту НААН України 19 апреля 2024

Хабар в понад $21 тис. від фермера: викрито посадовицю інституту НААН України. Фото Зловмисниці та її спільникам вже обрали запобіжний захід

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше