Какие продукты наиболее полезны для здоровья женщин: советы экспертов

22 августа 2017

Для поддержания нормальной деятельности репродуктивных органов женщине следует обратить внимание на некоторые продукты, которые обязательно должны быть включены в пищевой рацион.

Эстрогены – основные женские половые гормоны, которые отвечают за деятельность репродуктивной системы женщины. Достаточный уровень эстрогенов в крови не только помогает женщине забеременеть и нормально родить ребенка, но также поддерживает нормальную работу других органов и систем женского организма.

Необычайно полезными для женской половой системы будут жирные сорта морской рыбы и авокадо. В этих продуктах содержится большое количество жирных полиненасыщенных кислот омега-3 и омега-6, которые принимают участие в выработке женских половых гормонов. Также полезными будут и растительные продукты, содержащие в своем составе фитоэстрогены – растительные аналоги женских половых гормонов. Сегодня больше всего известно о фитоэстрогенах, содержащихся в сое. Также они содержатся в пшенице, чечевице, овсе, яблоках, моркови, гранате и мяте. Особенно такие продукты будут полезными для женщин после 35, когда уровень эстрогенов снижается.

  • Противовоспалительное питание для женщин

Воспалительные процессы в мочеполовой системе – явление довольно частое. Для эффективной борьбы с воспалительными процессами женщине необходимо употреблять достаточное количество белка. Это может быть постное мясо, рыба, кисломолочные продукты, а также растительные источники протеина, например, шпинат. При приготовлении блюд старайтесь ограничить использование животного жира, при этом полностью исключать его не стоит. Предпочтение отдавайте вареным, запеченным и тушеным блюдам. Также отличными противовоспалительными свойствами обладает клюква. Эта ягода прекрасно борется с инфекциями в мочеполовой системе, а также является источником антиоксидантов, которые продлевают молодость.

  • Что нужно исключить из рациона

Наиболее опасным для здоровья женской репродуктивной системы является алкоголь. Спиртные напитки ухудшают работу яичников, негативно влияют на процесс формирования яйцеклетки, способствуя появлению в ней дефектов.

Слишком соленая пища может усилить негативные проявления предменструального синдрома. Также следует ограничить употребление сладостей, поскольку они увеличивают риск развития воспалительных заболеваний женской половой системы. А увлечение крепким чаем и кофе может ухудшить деятельность молочных желез, поскольку эти напитки увеличивают выработку гормона пролактина.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше