Какие продукты употреблять для крепкого сна: восемь лучших

26 февраля 2016

Не секрет, что улучшить сон помогает употребление определенных продуктов питания. Предлагаем вашему вниманию восемь продуктов, которые сделают ваш сон более крепким и спокойным.

1. Овсянка

Овсянку можно употреблять не только на завтрак. Каша благотворно влияет на сердечнососудистую и нервную системы. Употребляйте пищу за 3 часа до сна, и вы не поправитесь. Каша поможет телу расслабиться, а благодаря тому, что овсянка стимулирует выработку мелатонина, заснуть будет намного проще.

2. Миндаль

Миндаль содержит триптофан и магний, поэтому положительно влияет на продолжительность и качество сна. Небольшая горстка перед сном поможет справиться с бессонницей.

3. Мед

1 чайная ложа меда в чай или теплое молоко поможет вам заснуть. В меде содержится глюкоза, которая снижает уровень орексина в крови. Именно орексин помогает нашему мозгу находиться в состоянии бодрости долгое время.

4. Цельнозерновой хлеб

В хлебе с цельным зерном содержатся витамины В1 и В6. Если сочетать хлеб с медом, триптофан достигает головного мозга и превращается в серотонин, который отвечает за качественный сон.

5. Травяные чаи

Травяные чаи успокаивают нервную систему, а значит, способствуют хорошему и беспробудному сну. Лучше всего заваривать траву ромашки, мелиссы, лаванды, липы.

6. Черный шоколад

Черный шоколад способствует выработке серотонина, этот гормон расслабляет тело и успокаивает нервную систему. Но не стоит увлекаться, одного квадратика за 3 часа до сна будет вполне достаточно.

7. Бананы

При употреблении банана наш организм вырабатывает мелатонин и серотонин, которые хорошо влияют на сон. Также бананы содержат много калия, магния, расслабляют мускулы и нервы. К тому же эти фрукты хорошо насыщают.

8. Горячее молоко

В молоке содержится большое количество триптофана. Этот фермент необходим для производства гормонов серотонина и мелатонина. Добавьте в кружку теплого молока ложку меда и корицы – вкусный и полезный напиток для крепкого сна готов.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готові модульні будівлі та конструкції від компанії «ТрансМодульБуд» 25 апреля 2024

Потреба в модульних будівлях і конструкціях, які можна швидко виготовити, зростає щодня. Такі модулі потрібні на будівельних майданчиках, на дачних ділянках, на військових блокпостах

Патріарх Кирило покарав священника, що служив панихиду по Навальному 25 апреля 2024

Ієрея понизили до псаломщика і заборонили проводити благословення, носити рясу та священицький хрест.

Танчинець романтичним фото підігрів чутки про роман із піарницею 25 апреля 2024

Фронтмен гурту "Без Обмежень" Сергій Танчинець, який днями вперше після розлучення натякнув на нові стосунки, продовжує підтримувати галас навколо свого особистого життя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше