11 июля 2016
На первый взгляд утверждение о том, что замороженные овощи полезнее свежих, звучит по меньшей мере странно. Но стоит разобраться в этом вопросе подробнее. Согласно исследованиям, проведенных на таких культурах, как горох, кукуруза и спаржа, полезнее все же замороженные овощи.
1. Зеленый горошек
В 0,5 стакана горошка свежего содержится 58 калорий, по 4 г белка и клетчатки, 7 мг натрия, 11% витамина А, 48% витамина С и 23% витамина К.
В таком же количестве предварительно отваренного замороженного продукта – 62 калории, по 4 г клетчатки и белка, целых 34% витамина А, 24% витамина К, но только 13% витамина С.
2. Кукуруза
В стакане сырых кукурузных зерен содержится 132 калории, 23 мг натрия, клетчатки – 4 г, белков – 5 г, 21% тиамина, 18% фолиевой кислоты и 17% витамина С.
В таком же количестве вареной замороженной кукурузы – почти вдвое меньше калорий – 62,58, по 4 г клетчатки и белка, почти втрое меньше тиамина (8%), 12% фолиевой кислоты и такое же количество витамина С, как и в свежем продукте.
3. Спаржа
С стакане сырой нарезанной спаржи содержится 27 калорий, по 3 г белка и клетчатки, 3 мг натрия, 16% железа, целых 70% витамина К, 20% витамина А и 13% витамина С.
В таком же количестве замороженного продукта – белка и натрия больше, витамина А 29%, железа меньше – только 6%, а вот витамина К больше в 2,5 раза. И внимание, витамина С в замороженном продукте намного больше – 73%!
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чи варто купувати парфуми на розлив? 17 апреля 2025
Не секрет, що брендові парфуми коштують недешево, втім є спосіб купувати улюблені аромати, причому оригінальні. Для цього достатньо купити парфуми на розлив і можете насолоджуватися!
Как быстро и надежно осуществлять грузообмен с Германией? 14 апреля 2025
Доверить перевозку грузов целесообразно лишь надежным компаниям, в числе которых справедливо было бы упомянуть Анві Транс, которая оперативно доставит товары как из Украины в Германию, так и в противоположном направлении
Росія різко збільшила вплив РПЦ в Африці - ЦПД 8 апреля 2025
За три роки роботи екзархату РПЦ на континенті було відкрито парафії у 30 країнах, половина з яких з’явилась у 2022 році.