Каких запахов боятся комары и как их отогнать

3 июня 2018

Аллерголог рассказал, какие ароматы увеличивают частотность укусов в разы

Врачи утверждают, что летом все больше людей страдают из-за осложнений, вызванных аллергией. Если пострадавшего не доставить во время в больницу, случай может быть фатальным. Ведь ему грозит отек Квинке, когда блокируются дыхательные пути.

Эксперты рассказывают, что комаров отпугивает запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты – достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло в одеколон (5-10 капель), а также на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду.

Аллерголог Александр Назаренко советует летом меньше пользоваться духами и дезодорантами, потому что насекомых привлекают эти ароматы. Риск укусов увеличивается в разы.

Как спастись от комаров, узнавала корреспондент телеканала "Украина" Александра Сигал.

Жительница Киева Мария Полос показывает последствия укуса комара. Когда на поврежденном месте кожа начала твердеть, очень испугалась. Подобная аллергическая реакция у девушки впервые.

"Очень сильно чесалось, потом появилась шишка, а со временем и покраснения", – рассказывает киевлянка.

Если после нападения комаров появилась такая реакция, в любом случае нельзя расчесывать рану, чтобы не занести инфекцию. Как действовать, советует врач-аллерголог Александр Назаренко:

"Содовые примочки, также есть специальные противоаллергические мази, которые содержат антигистаминные вещество, есть специальные мази после укуса насекомых".

Пикник в лесу для еще одной жительницы столицы Ольги Ляшевской закончился капельницей в больнице – ее укусила оса. Такой реакции девушка не ожидала, ведь никогда не страдала аллергией.

"Сначала было маленькое покраснение, а потом все больше и больше начало опухать. Мне стало тяжело дышать, закружилась голова, тошнило", – вспоминает Ольга Ляшевская.

Врачи говорят: большинство людей не знают о том, что у них началась аллергия. Поэтому нужно знать все симптомы и в случае необходимости обращаться к медикам за помощью.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше