21 января 2022
Делать или нет бустерную дозу вакцины, если недавно переболел коронавирусом и сможет ли бустер защитить от "Омикрона" и других штаммов ковида? На эти и другие вопросы популярный педиатр Евгений Комаровский ответил в эфире программы "Время Голованова" на телеканале "Украина 24".
Бустерная доза вакцины против коронавируса многократно повышает ваши шансы на легкое течение ковида в случае заболевания. Бустер защищает от любого штамма, того же "Омикрона", который уже достаточно исследован, прошло уже более месяца, подчеркивает кандидат медицинских наук.
Также бустерная доза уменьшает риски того, что человек станет распространителем вируса для других, а не только защищает его самого, – говорит Евгений Комаровский,- Поэтому, если уже прошло больше 5-6 месяцев после второй дозы вакцинации, то вы можете получить бустер – идите и делайте прививку.
Для бустерной дозы, как отмечает доктор Комаровский, используются исключительно НРМК-вакцины – "Пфайзер" или "Модерна". Если же человек только переболел коронавриусом и тест это подтвердил, то ему не стоит сразу же делать бустерную дозу.
Скорее всего, надо будет вернуться к этому вопросу через полгода после выздоровления, – говорит Комаровский,- Но к этому моменту опять может все измениться, возможно появятся другие рекомендации. Возьмите тот же штамм "Омикрон", еще месяц назад о нем практически ничего не знали.
Также мы писали: "Какая маска защитит от "Омикрона".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На Майорці горів літак Ryanair, 18 постраждалих 6 июля 2025
Наразі невідомо, що саме спричинило пожежу на борту. Представники Ryanair та служби аеропорту проводять перевірку.
Дружина Остапчука наробила фото у бікіні та розказала, як змінилася її самооцінка після пологів 6 июля 2025
Дружина шоумена Володимира Остапчука, 25-річна блогерка Катерина Остапчук похвалилася струнким тілом на відпочинку та зізналася, як змінилася її самооцінка після народження дитини.
Раптова повінь у Техасі накрила дитячий табір: є жертви 6 июля 2025
Рятувальники розшукують 23 дівчаток, яких перед світанком змило стрімким потоком. Вже було знайдено тіла 13 людей.