Комаровский ответил, какой вакциной делать бустер и надо ли, если только переболел ковидом

21 января 2022

Делать или нет бустерную дозу вакцины, если недавно переболел коронавирусом и сможет ли бустер защитить от "Омикрона" и других штаммов ковида? На эти и другие вопросы популярный педиатр Евгений Комаровский ответил в эфире программы "Время Голованова" на телеканале "Украина 24".

Бустерная доза вакцины многократно повышает ваши шансы на легкое течение ковида в случае заболевания им 

Бустерная доза вакцины против коронавируса многократно повышает ваши шансы на легкое течение ковида в случае заболевания. Бустер защищает от любого штамма, того же "Омикрона", который уже достаточно исследован, прошло уже более месяца, подчеркивает кандидат медицинских наук.

Также бустерная доза уменьшает риски того, что человек станет распространителем вируса для других, а не только защищает его самого, – говорит Евгений Комаровский,- Поэтому, если уже прошло больше 5-6 месяцев после второй дозы вакцинации, то вы можете получить бустер – идите и делайте прививку.

Для бустерной дозы, как отмечает доктор Комаровский, используются исключительно НРМК-вакцины – "Пфайзер" или "Модерна". Если же человек только переболел коронавриусом и тест это подтвердил, то ему не стоит сразу же делать бустерную дозу.

Скорее всего, надо будет вернуться к этому вопросу через полгода после выздоровления, – говорит Комаровский,- Но к этому моменту опять может все измениться, возможно появятся другие рекомендации. Возьмите тот же штамм "Омикрон", еще месяц назад о нем практически ничего не знали.

Также мы писали: "Какая маска защитит от "Омикрона".

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Одне з найкращих детективних шоу XX століття з'явилося на Netflix: про що "Життя на Марсі", яке рекомендують до перегляду всі критики 25 апреля 2024

Одне з найкращих детективних шоу XX століття з'явилося на Netflix: про що "Життя на Марсі", яке рекомендують до перегляду всі критики Серіал вперше вийшов на екрани у 2006 році

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів 25 апреля 2024

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві 25 апреля 2024

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше