Календарь прививок могут изменить: что предлагает Минздрав

7 мая 2018

В календарный план вакцинации детей могут быть внесены изменения. Проект изменений опубликован Министерством охраны здоровья Украины и находится на обсуждении, сообщает «Сегодня ua». Данные изменения относятся к иммунизации детского населения: ведомство планирует вторую ревакцинацию против гепатита В перенести на второй месяц после рождения ребенка.

Согласно национальному календарю прививок, первая иммунизация ребенка против гепатита В проводится в первые сутки после рождения малыша. Повторная доза вакцины против гепатита В вводится на втором месяце жизни ребенка.Теперь же МОЗ   предлагает проводить введение второй дозы вакцины на втором месяце жизни ребенка, а не на первом. Такое нововведение позволит использовать комбинированную вакцину одновременно против ряда инфекций: дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции (хиб), коклюша и гепатита В.

То есть повторная прививка от гепатита В теперь будет совпадать с иммунизацией от столбняка, дифтерии, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции, которую проводят на втором месяце жизни ребенка. На качество иммунизации, по мнению некоторых специалистов, данные нововведения не повлияют. В частности, «Сегодня ua» ссылается на главврача сети детских клиник «Добробут» Алексея Рыкова, который считает данные вакцины более безопасными для здоровья детей.

При введении комбинированных вакцин снижается риск осложнений, к тому же количество введения инъекций малышу снижается, что менее стрессово для ребенка. Комбинированные вакцины активно используются во всем мире и ничем не уступают моновакцинам, отмечает специалист.Таким образом, количество инъекций ребенку уменьшится, что позволит улучшить охват детского населения иммунизацией. А также сэкономит дополнительные бюджетные средства.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Андрій Кравченко зізнався, що у нього криза середнього віку 22 октября 2025

Андрій Кравченко, в якого криза середнього віку, зізнався, на яку дорогу покупку його потягнуло: батьки та колеги категорично проти

Компенсація жертвам агресії Росії: Європа підтримала новий механізм 22 октября 2025

Механізм дозволить розглядати позови фізичних та юросіб, а також держави, і стане важливим кроком до компенсації.

Netflix почав здавати позиції на ринку 22 октября 2025

Акції медіахолдингу Netflix сьогодні втратили в ціні понад 8 %, оскільки інвесторам не сподобався прогноз стримінгового гіганта на наступний квартал. Схоже, біржовики занадто звикли до регулярних перевищуючих показників компанії, яка за останні три роки забезпечила зростання акцій більш ніж на 360 %, значно випередивши таких лідерів медіаіндустрії, як Walt Disney, і навіть таких гігантів технологічного сектору, як Apple та Alphabet.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Елена 3.3
Елена

Отзывов: 1

шуруповерт МАКІТА 0.3
шуруповерт МАКІТА

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше