Калькулятор возраста: как быстро вы стареете?

31 марта 2016

Согласно статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, наши внутренние способны демонстрировать прогресс в старении так же, как «очевидные» кожа или волосы.

Группа исследователей из США, Великобритании, Израиля, Новой Зеландии выявила 18 биологических маркеров, которые в совокупности определяют, как быстро или как медленно стареет человек. Им удалось это сделать, отследив более 1 000 людей, которые родились в 1972-1973 годах в одном и том же городе. Исследование проводилось с регулярным контролем показателей артериального давления и функции печени, в то же время ученые проводили интервью и другие оценки.

«Мы решили изучить процесс старения у относительно молодых людей, хотя большинство исследований на эту тему охватывают только пожилых людей. Однако если мы хотим иметь возможность предотвратить развитие возрастных заболеваний, нужно начинать с молодых», – объяснил критерии выборки гериатр Дэн Бельский из Центра старения при университете Дьюка.

Исследователи оценивали функцию почек, печени, легких, метаболизма, сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также снимали показатели разного холестерина и измерили длину теломер на концах хромосом. Они также проверили у добровольцев состояние зубов и кровеносных сосудов в глазах. Все эти факторы привели исследователей объявить «биологический возраст» для всех участников исследования. Всем было по 38 лет, но их реальный, биологический возраст колебался от 30 до почти 60. Как и ожидалось, те, кто считался старше своего возраста с детства, были фактически старше – они действительно старели в биологическом аспекте слегка быстрее.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дослідження показали, що всього дві ночі недосипання змушують нас відчувати себе старшими на роки 25 апреля 2024

Завдяки дослідженням вчені виявили, що всього лише дві ночі недосипання змушують людину почуватися на понад чотири роки старшою, ніж вона є насправді.

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше