Калорийность новогодних блюд и их диетическая замена

30 декабря 2016

Советские мифы о еде до сих пор нещадно портят наше здоровье и фигуры. Мы не беремся судить, почему Новый год у многих ассоциируется с густо заправленными майонезом салатами, но вместо этого предлагаем несколько не менее вкусных диетических альтернатив. Сделайте свой праздник полезным!

Рассчитайте суточную норму калорий

Сотрудники Королевского общества охраны здоровья (Великобритания) подсчитали, что за один лишь праздничный ужин человек потребляет до 6000 килокалорий. Это число превышает рекомендуемую норму почти в три раза. Если вы не собираетесь сразу же после застолья заниматься альпинизмом или бегом по пересеченной местности, рекомендуем остудить гастрономический пыл и рассчитать индивидуальную суточную норму калорий. Сидеть с калькулятором за новогодним столом вам после этого не придется, но осознавать последствия переедания должен каждый.

1. Оливье с вареной колбасой

100 г классического новогоднего Оливье с вареной колбасой и майонезом Провансаль подарят вам 162 ккал. Не так уж много, если не обновлять порцию еще 2-3 раза.

Диетическая замена: Если вы категорически не готовы попрощаться с майонезными салатами на Новый год, замените колбасу вареной куриной грудкой. Тогда калорийность блюда снизится почти вдвое, достигнув умеренных 90 ккал.

Вам будет интересно: 8 полезных салатов к новогоднему столу

2. Селедка под шубой

В этом праздничном салате скрыта настоящая калорийная бомба: всего 100 г любимой соленой рыбы затянут на 217 ккал. Соседство с майонезом, вареным картофелем, морковью, свеклой и яйцами не слишком-то исправит ситуацию: калорийность салата Шуба — 198 ккал/100 г.

Диетическая замена: Сельдь под шубой — завершенное произведение искусства, потому убрать что-либо из нее не получится. Вместо этого рекомендуем вам салат с семгой, помидором, сыром и зеленью (134 ккал/100 г)

Ингредиенты: 1 помидор, 50 г слабосоленой семги, 30 г сыра моцарелла, 2 столовые ложки сметаны; репчатый лук, зелень и соль — по вкусу.

Рецепт: Все ингредиенты нарежьте небольшими кубиками, смешайте и заправьте сметаной.

3. Колбаса салями

Едва ли на вашем новогоднем столе окажется что-то более калорийное, чем твердая копченая колбаса салями. 100 г этого продукта превращаются в 568 ккал. Это много. Очень много.

Диетическая замена: Если без нарезки новогодний стол вам не мил, выбирайте ветчину, буженину и домашнюю колбасу. Их энергетическая ценность — 270 ккал, 257 ккал и 302 ккал соответственно.

Вам будет интересно: Почему колбасу и сосиски признали канцерогенами и как с этим быть?

4. Бутерброды со шпротами

Классические бутерброды со шпротами в масле состоят из белого хлеба, сливочного масла и парочки шпрот. Их калорийность — 117 ккал. Приемлемо, если не есть их вприкуску с каждым новым тостом. Но учтите, что всего 100 г любимой консервированной рыбы в организме превращаются в 363 ккал.

Диетическая замена: Вы окажете свой талии огромную услугу, если замените батон черным хлебом, шпроты — консервированным тунцом в собственном соку (96 ккал/100 г продукта), а сливочное масло — капелькой бальзамического уксуса. В сочетании с листьями салата и сладким болгарским перцем такие бутерброды будут смотреться на праздничном столе очень даже нарядно.

5. Жареная курица

Если вы планировали готовить жареную курицу на Новый год 2017, окорочка и грудки наверняка уже хранятся в холодильнике. Но жареная еда — не лучший праздничный подарок для желудка, пищеварения и здоровья сердечно-сосудистой системы. К тому же энергетическая ценность этого блюда — 210 ккал/100 г.

Диетическая замена: Ничуть не менее вкусным будет куриное филе, запеченое в сметане с грибами и сыром. При этом калорийность мяса сократится вдвое и превратится всего в 101 ккал.

Вам будет интересно: Сахар против жира: что на самом деле вредит нашему здоровью

6. Торт Наполеон

Наполеону можно простить все — и высокую калорийность (247 ккал/100 г), и лишнюю складочку на животе, и более 2 часов, проведенных на кухне. Но если вы серьезно настроены на похудение и не намерены поддаваться соблазну праздничного переедания, выбирайте более легкие десерты.

Диетическая замена: Банановое печенье — исключительно полезное лакомство: его энергетическая ценность — всего 88 ккал/100 г, а  благодаря овсянке на пищеварение оно повлияет самым благоприятным образом.

Ингредиенты: 4 банана, 400 г овсяных хлопьев, изюм и семечки — по вкусу.

Приготовление: Измельчите бананы в блендере, смешайте с овсянкой, изюмом и семечками, выложите на пищевую бумагу ложкой и запекайте 10-15 минут, пока печенье не подрумянится.

7. Шампанское

Один бокал шампанского, выпитый под бой курантов, едва ли  скажется на вашей фигуре, но употреблять этот напиток всю ночь мы не рекомендуем. 100 мл сладкого игристого вина превратятся в 90 ккал, а полусладкого — в 86 ккал.

Диетическая замена: Наименее калорийными праздничными напитками будут сухие вина: энергетическая ценность красного — 68 ккал, а белого — 66 ккал.  

Чтобы Новый год прошел без последствий, не стоит провоцировать организм на несвойственные ему подвиги. Поберегите силы, время, здоровье, деньги, и не наготавливайте огромные столы, чтоб потом заставлять себя все доедать. Пусть блюда будут разными, но совместимыми. употребляйте их разумно, не переедайте, пробуйте все, но понемногу. Главное — весело и интересно провести время в дружеской компании или семейном кругу, проснуться на следующее утро с ясной головой и сохранить позитивные воспоминания и впечатления.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

У знаменитого вітряка Мулен Руж в Парижі обвалилися лопасті 26 апреля 2024

Фахівці повідомили, що від падіння ніхто не постраждав. Причини інциденту поки що невідомі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше