Капли от насморка: как выбрать лучшие

10 июня 2014

Симптомы ринита известны каждому, поэтому почти любой заболевший человек первым делом бежит не в больницу, а в аптеку – за подходящими каплями от насморка. Стоя перед прилавком, можно растеряться, глядя на многообразие средств от ринита – пузырьков с каплями, спреев и аэрозолей. К сожалению, фармацевту не всегда можно доверять, ему выгодней продать то, что подороже. Что же делать? Попробуем разобраться.

Ринит, несмотря на кажущуюся простоту заболевания, на самом деле может представлять собой очень серьезную проблему. Сущность недуга заключается в нарушении нормального кровообращения в слизистой оболочке носа и смежных тканях, что приводит к избыточной отечности. В результате нарушается отток содержимого из придаточных пазух носа.

Поэтому лечение насморка в идеале не должно начинаться без консультации врача – ведь нужно установить причину заболевания, вид насморка (инфекционный или аллергический), и только потом подбирать нужные средства.

Обычно врачи рекомендуют отдавать предпочтение каплям на масляной основе – такие препараты не пересушивают слизистую оболочку, а в их состав входят экстракты лекарственных растений, оказывающие лечебный эффект. Однако, кроме масляных капель, сегодня в аптеках можно обнаружить огромное количество средств, в которых приходится разбираться тем, кто хочет вылечить насморк.

Сосудосуживающие препараты

Все многообразие средств для лечения ринита включает в себя сосудосуживающие лекарства, препараты с эфирными маслами, противоаллергические и комбинированные средства, спреи и аэрозоли.

В основном для лечения насморка используют сосудосуживающие препараты. Они бывают короткого, среднего и длительного действия.

Препараты короткого действия

Препараты из группы дешевых сосудосуживающих лекарств содержат нафазолин. «Санорин» в виде эмульсии, например, содержит эфирное масло эвкалипта, вазилиновое масло и борную кислоту, усиливающие эффект и уменьшая побочные действия. В эту же группу можно отнести «Нафтизин» и «Тизин».

Главный недостаток этих средств – кратковременное действие, не более шести часов, а применять их можно четыре раза в сутки. К тому же эти средства оказывают токсическое действие на клетки реснитчатого эпителия. Поэтому лечиться препаратами «Нафтизин» и «Санорин» нужно с осторожностью.

Среднее действие

Для облегчения дыхания во время насморка можно применять средства, которые содержат ксилометазолин. Они сочетают высокую эффективность с длительным действием – до десяти часов. Правда, детям до двух лет эти лекарства противопоказаны, а продолжительность применения таких средств для взрослых не должна превышать недельный срок. В группу средств с ксилометазолином входят препараты «Риностоп», «Ксилен», «Отривин», «Ксимелин» и популярный «Галазолин».

Длительное действие

Средства от насморка, содержащие оксиметазолин, – это «Називин» и «Назол». Они являются препаратами длительного действия, и применять их допустимо лишь дважды в сутки. К тому же, длительный спазм сосудов, нарушая слизистую оболочку, плохо влияет на ее работу. Так что применять средства из этой группы не рекомендуется дольше трех дней. Они противопоказаны беременным, людям с сахарным диабетом и больными почками, а также детям до года.

Целебные эфиры

Если для вас в первую очередь важно не только быстро облегчить носовое дыхание, но при этом еще и не нанести своему организму вред, обратите внимание на препараты с эфирными маслами. Например, «Эвкасепт» или «Пиносол» оказывают противовоспалительное и спазмолитическое действия. Главный плюс «Пиносола» в том, что он не вызывает привыкания и нейтрализует многие вирусы и бактерии. Препарат не ухудшает состояние слизистой носа, - наоборот, способствует ее восстановлению.

Если вы не заметили особого эффекта от применения маслянистых капель, не спешите сразу отправлять их в мусорное ведро. Их цель - не мгновенное устранение болезни, а ее постепенное лечение. В их состав входят природные компоненты, поэтому они уверенно, хоть и не слишком заметно, будут бороться с причиной насморка.

В последнее время большую популярность набирают средства, сочетающие в составе не только сосудосуживающие компоненты, но еще и эфирные масла эвкалипта и ментола – «Отривин Ментол» и «Назол Адванс». Эта комбинация оказывает противовоспалительное действие и сосудосуживающий эффект.

Если насморк затянулся

Если простудный насморк грозит перейти в хроническую фазу, эффективным будет препарат «Синуфорте». В состав лекарства входит экстракт сока клубней цикламена. Цикламен применялся целителями еще в Древней Греции – в этом растении содержатся сапонины, которые приводят к уменьшению отека.

Для самых маленьких

В детской практике лучше использовать капли с антисептическим и прижигающим действием, такие как «Протаргол» или «Коралгол». В любом случае, применять что-либо можно только по назначению врача!

Наиболее безопасными каплями считаются лекарства на основе водных отваров и настоев календулы, зверобоя, шалфея и эвкалипта. К сожалению, подобные средства действуют очень недолго, и закапывать их приходится пять раз в сутки.

Можно также закапывать в нос капли и спреи на основе морской воды – «Аквамарис» и «Хьюмер». Их плюсы – возможность применения даже для новорожденных и отсутствие вреда для организма.

Гомеопатия вам в помощь!

Среди гомеопатических средств можно выделить «Синупрет» в виде драже и капель и «Циннабсин». Эти препараты обладают противоотечным и противовоспалительным эффектом, и не имеют противопоказаний, кроме индивидуального невосприятия компонентов. Плюс этих средств в том, что они могут применяться длительное время.

Гомеопатический препарат-назальный спрей «Эуфорбиум» и ЭДАС-131 в виде капель в нос тоже хорошо себя зарекомендовали. Но сказать заранее, будут ли они эффективны именно для вас, просто невозможно. Гомеопатические средства подбираются индивидуально.

Народные средства лечения ринита

Для лечения насморка можно воспользоваться рецептами народной медицины и сделать капли самостоятельно.

Можно взять свежий свекольный сок, сок из листьев алоэ и чистую фильтрованную воду, смешать компоненты в равных частях. Полученную жидкость закапывать в нос при рините.

Еще один проверенный рецепт: очищенную дольку чеснока продавить через пресс. Добавить столовую ложку растительного масла и перемешать. Накрыть смесь и отставить на 8-10 часов. После чего процедить и использовать как капли. Нужно лишь помнить, что чеснок крайне жгуч, и ощущения при использовании такого лекарства далеки от приятных. Из-за их болезненности дети это вряд ли выдержат, а вот взрослым попробовать стоит.

Более консервативным народным средством являются морковные капли. Нужно взять морковь, очистить ее, потереть на терке. Затем отожмите сок и добавьте такое же количество нерафинированного масла. Размешайте смесь и капайте в нос три раза в день по одной капле.

Солевой раствор для промывания тоже никогда не помешает лечению насморка. В одном стакане воды размешайте полчайной ложки соли, столько же соды, несколько капель йода. Можно также добавить в раствор три чайных ложки настойки эвкалипта или календулы.

Как не стать «наркоманом»?

Практически все препараты против насморка обладают сосудосуживающим действием. После применения на два-три часа появляется возможность дышать нормально. Поэтому неудивительно, что возникает соблазн пользоваться лекарством снова и снова. Беда в том, что если долго применять препарат, можно лишиться обоняния. Поэтому, чтобы капли не навредили, следуйте нехитрым правилам:

* Нельзя использовать капли и спреи постоянно;

* Закапывайте капли, только когда нос совсем не дышит;

* Популярные сосудосуживающие капли (препараты типа «Нафтизина» и «Санорина») обладают коротким действием и оказывают токсическое влияние на организм. К ним развивается привыкание, и вскоре человек совсем не может обходиться без регулярного приема увеличивающихся доз этих капель в нос.

Обычно труднее дышать носом в начале заболевания. Когда вам станет лучше, стоит полностью прекратить прием сосудосуживающих лекарств и перейти на ингаляцию. И помните, что профилактика простудных заболеваний (правильное питание, соблюдение личной гигиены и физические нагрузки) обойдется вам намного дешевле, нежели лечение насморка!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

У знаменитого вітряка Мулен Руж в Парижі обвалилися лопасті 26 апреля 2024

Фахівці повідомили, що від падіння ніхто не постраждав. Причини інциденту поки що невідомі.

Жінка організувала смерть шляхом евтаназії у свій день народження 26 апреля 2024

Вона вирішила померти у день свого 34-річчя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше