Психолог рекомендует, как социализироваться во время самоизоляции

5 апреля 2020

Психолог Анна Литвинчук дала полезные советы, чем полезным можно заняться дома

Самоизоляцию во время карантина люди воспринимают по-разному. В сети есть множество советов, как провести это время с пользой. Стоит понимать, что с каждым днем организм человека перестраивается под новый график, поэтому в замкнутом пространстве у людей часто возникает чувство тревоги, что они перестали быть полезными и нужными кому-то. У кого-то возникает чувство одиночества, а кому-то наоборот становится тесно в кругу близких людей. Все это приводит к семейным конфликтам, либо к чувству опустошенности.

 

Человек- социальное существо, поэтому нет ничего страшного в возникающем чувстве дискомфорта во время карантина. Как социализироваться во время самоизоляции, рассказала Сегодня.Lifestyle дипломированный психолог Анна Литвинчук.

 

По ее словам, одним из наиболее эффективных психологических методов борьбы с подобным состоянием является метод замещения. Только занимаясь любимым делом вы сможете отвлечься от навязчивых тревожных мыслей. Но как заниматься любимыми делами в изоляции и при этом не терять контакт с окружающими?

"Я бы порекомендовала уделять свободное время согласно трех незаменимых областей жизнедеятельности человека", – советует Анна и поясняет, что это за области.

Общение

Поскольку во время самоизоляции люди ограничены в контактах со своими друзьями, коллегами, а порой и близкими, то можно было бы порекомендовать следующее:

  1. Составить список друзей, подруг и близких, в котором указать дни рождения, а также важные даты, для того, чтобы не забывать их вовремя поздравить.
  2. Созваниваться с важными в вашей жизни людьми минимум один раз в три дня, при этом стараться максимально их выслушать, а не томить их рассказами только из своей жизни.
  3. Карантин – хорошее время привести в порядок свои социальные сети, упорядочить посты, написать статьи и блоги, к которым ранее не доходили руки.
  4. Также можно посетить интересные онлайн вебинары и обсудить актуальные для вас темы.

Обучение

 

Во время карантина стали доступные новые формы обучения онлайн. Свободным временем можно воспользоваться для изучения иностранных языков, основ интернет-маркетинга, практик ЗОЖ. Также стала доступна возможность посетить множество музеев и выставок онлайн, посмотреть концерты любимых исполнителей.

 

Любая форма обучения, в том числе и банальное прочтение книг, должны приносить вам удовольствие, в ином случае предпочтительнее посвящать свободное время своим хобби и интересам.

Работа

Работа – важная составляющая часть жизни каждого человека, но не стоит забывать, что трудоголизм – это психическое отклонение. Возможно, карантин – это хорошая возможность для человека провести переоценку ценностей.

Если вы действительно любите свою работу, то найдете возможность заниматься ей и дома, а если она для вас – это лишь необходимость для заработка денег, то во время карантина вы не будете скучать по своим трудовым обязанностям, однако вас будет преследовать чувство страха остаться без средств к существованию.

"Запомните, любой кризис – это возможность. Возможно, карантин – это ваша новая возможность найти себя в профессиональном плане. Если вы действительно поставите себе цель выйти с карантина с новыми планами и целями – то посвятите свое свободное время составлению бизнес-плана, стратегий и расчетов. Любые ваши усилия, сделанные в данный период, непременно будут вознаграждены", – говорит Литвинчук.

При этом психолог отметила, что помимо личной гигиены во время самоизоляции должна быть и информационная гигиена. Не стоит поддаваться панике, на все стоит смотреть трезво и прагматично, говорит Анна.

 

"Самое важное, что хотелось бы порекомендовать людям, которые переживают за что-то или у которых на душе возникает чувство тревоги, это то, что время летит быстро, карантин рано или поздно закончится, а за бесцельно потраченное время потом будет обидно, поэтому ставьте цели, прилагайте усилия, не ленитесь и все будет", – подитожила психолог.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше